14:53 / 16.03.2012 Экономика

Украина рискует остаться без книг и интеллектуальной элиты

В государстве продолжается снижение объемов книгоиздательства, что может реально ударить по уровню образованности нации

Книжный рынок Украины в последние годы не только не развивается, а приобретает перманентный стагнационный характер, все больше теряя роль одного из основных факторов образовательного, культурного, интеллектуального развития украинского народа. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные Украинской ассоциацией издателей и книгораспространителей.

Как отмечают исследователи,  заявления относительно повышения уровня образования, высокотехнологического и научного прорывов уже в ближайшем будущем, явно идут в разрез с  полным отсутствием программ пропаганды чтения и развития книгоиздательства в Украине.

Что «душит» украинскую книгу?

То, что происходит на украинском книжном рынке, играет на руку иностранным издательствам, в частности российским, которые итак активно доминируют в Украине.

Как рассказал корреспонденту «Багнета» президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, помогают российским издательствам такие факторы как контрабанда, отсутствие крупных книжных сетей с украинскими «корнями», а главное – отсутствие государственной программы популяризации книг и чтения.

«На сегодняшний день, в Украине нет практически ни одной сети книжных магазинов, имеющей «украинские корни». Это в основном российские, австрийские или польские сети, которые обеспечивают свою ассортиментную базу за счет российских книгоиздателей. Но, если крупные украинские издатели еще могут пробиться в эти торговые сети, то мелкие издательства просто игнорируются… Кроме того, огромное количество литературы в Украину завозится контрабандным путем. Особенно через восточную границу, через Белгород, через Ростов. В основном это та литература, которая попадает на книжные рынки. Попадая на рынки, книга не контролируется никакими службами. Ведь в Украине распространитель не обязан декларировать источники получения своего товара», - отметил эксперт.

Не на руку украинским производителям и цена на выпускаемую литературу, которая зачастую выше, чем у зарубежных книг. Как объяснил корреспонденту «Багнета» генеральный директор и основной владелец харьковского издательства Folio Александр Красовицкий, цены на книги, непосредственно зависят от их тиража и чем он выше, тем книги дешевле.

«Российский рынок существенно больше, а при больших тиражах ниже себестоимость производства. Кроме того, когда мощности типографий постоянно загружены, то все накладные расходы понемногу ложатся на каждую книгу. В случае, если типографии работают от случая к случаю, как это происходит в Украине, то каждая напечатанная книга становится «золотой», - отметил книгоиздатель.

К сожалению, украинский производитель книг не в состоянии увеличить объем выпускаемой литературы без поддержки со стороны государства. В частности, популяризировать чтение и увеличить финансирование библиотек.

«Для того, чтобы помочь издателям, государству, в первую очередь, необходимо организовать поддержку библиотек. Это позволит издателям направлять туда часть тиража и таким образом меньше рисковать частью выпущенных книг. Это резко поднимет количество издаваемых книг, а следовательно - мгновенно поменяет себестоимость производства, что в свою очередь, отразиться на розничных ценах», - рассказал Александр Красовицкий.

Опыт цивилизованных стран

 Ставку на развитие издательского дела, через повышение уровня образования нации сделали многие цивилизованные страны мира. Ведь вопрос издания книг очень тесно взаимосвязан с проблемой уровня образования и духовности, а получить качественные знания можно исключительно из книг.

«Во всем мире издательская отрасль держится за счет библиотек. Например, такие страны, как Хорватия и Норвегия имеют гарантированные поставки в библиотеки каждой издаваемой книги, за исключением эротических изданий. Это фиксированный государственный заказ. В Хорватии, например, с тиража выпущенной книги, 500 экземпляров направляется в библиотеки. В Норвегии объем таких закупок зависит от жанра. Так, если это научная литература, то в библиотеки направляют около 150 экземпляров, художественная - около 500 или 1000 штук. Таким образом, государство стимулирует расширение выпускаемых наименований книг», - комментирует опыт развития книгопечатания в цивилизованных странах генеральный директор харьковского издательства Folio Александр Красовицкий.

Похожая программа существует и в России. В частности, как отметил все тот же Александр Красовицкий, «в России существует развернутая система книгоиздания, которая, в первую очередь, связана с хорошим финансированием библиотек. В Украине, четвертый год подряд, Министерство культуры не получает средств на закупку книг для библиотек».

Российскую программу популяризации чтения книг отмечает и Александр Афонин.

«В России уже около шести лет реализовывается государственная программа по популяризации чтения книг, которая достаточно хорошо финансируется. За средства, выделяемые в ходе реализации этой программы, например, активно обновляются читательские фонды библиотек страны, а издатели, благодаря этому, поддерживают высокий средний уровень книжных тиражей», - рассказывает эксперт.

Подобные программы есть во многих европейских странах, а контроль, над реализацией таких программ, осуществляют непосредственно первые лица государства.

В частности, в Великобритании, еще в середине 80-х годов ученые заявили, что «информация убивает знания» и, если государство хочет сохранить свой кадровый ресурс, научный потенциал и дать возможность развития молодому поколению, оно должно активно пропагандировать книгу и знания, которые дает книга. Несмотря на это, Украина, продолжает идти своим собственным, никому не ведомым путем, а правительство знает, как реализовать программу реформ, озвученную Президентом, «Богатое общество, конкурентно способна экономика, эффективное государство», без книг…

Ранее «Багнет» писал, что лучшей книгой XX века стала «Лолита».

Иван Добровольский