Азаров рад тому, что украинские ІТ-шники работают на внешний рынок
Кабмин поможет вывести отрасль из «тени»
Правительство подготовило два законопроекта, которые будут определять направление развития ІТ-отрасли Украины и стимулировать ее развитие. Об этом 15 февраля заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ». Премьер отметил, что, по всем экспертным оценкам и прогнозам, продукция отечественной ІТ-отрасли и наши информационные технологии - наиболее перспективные как товар в глобальной экономике.
«Уже сегодня украинская ІТ-отрасль на 5 месте среди центрально- и восточноевропейских стран по объему услуг в сфере программного обеспечения. По оценкам экспертов, годовой объем услуг отечественной ІТ-отрасли составляет 12 миллиардов гривен, из которых 80% направлены на внешний рынок, а темпы прироста отрасли составляют 30-40% в год. Какая еще отрасль украинской экономики может похвалиться такими темпами?», - подчеркнул Азаров.
Премьер также отметил, что организаторы отрасли предложили правительству ввести специальный режим налогообложения доходов работников отрасли – чтобы вывести их из тени. «Правительство решает этот вопрос. Административные преграды были – мы их убрали. И в других вопросах пошли на встречу индустрии, которая быстро растет», - сказал глава правительства.
Ранее «Багнет» писал о том, что льготы IT-компаниям будут предоставляться прозрачно.
Константин Макульский





Политика «Зеленський обговорив з Венсом посилення ППО та наслідки війни для світових ринків»
Происшествия «Сгорели на дровах: Правоохранители разоблачили схему хищения 2,4 млн грн на закупке топливной древесины для воинской части»
Происшествия «Поліція Нюрнберга розслідує бійку в аеропорту, а авіакомпанія скасувала подорож для учасників конфлікту»
Мир «Нетаньягу наклав вето на передачу Україні батарей "Залізного купола" зі США, - ЗМІ»
Мир «Білорусь формує нову десантно‑штурмову бригаду біля кордону з Україною, біля Гомеля»
Происшествия «ВАКС отправил под стражу экс-госсекретаря МИД Украины Банькова»