19:27 / 06.01.2012 Экономика

Украинцам понравилось покупать билеты онлайн

Особо это касается железнодорожных билетов

Пассажиры железнодорожного транспорта все чаще пользуются  системой бронирования и приобретения билетов на поезд через Интернет. Такое мнение 6 января было высказано на сайте Мининфраструктуры.

Как сообщается, с начала введение услуги в 2009 году в кассах было выкуплено 46804 заказа на 74453 места, которые были зарезервированы с помощью системы. А всего с момента начала работы  этой услуги пассажиры приобрели 885,4 тыс. билетов через Интернет-систему бронирования и покупки.

Железнодорожники продолжают совершенствовать и расширять возможности этой системы. Для чего уже завершена разработка программного обеспечения формирования финансовой отчетности, возврата платежей в международном сообщении. Также будет обеспечиваться процесс пассажирских перевозок в части оформления электронных проездных документов и взаимодействие с европейскими системами резервирования мест.  

Как известно система «е-Квиток» разработана и введена в действие в 2009 году. Воспользовавшись услугой можно зарезервировать места в вагоне с дальнейшим выкупом билета в железнодорожных кассах либо оформить проездные документы с т.н. «отложенной печатью» (в этом случае оплата проезда осуществляется с помощью банковских платежных карт).