18:00 / 06.12.2011 Экономика

Коновалюк знает, как на 20% сократить расходы на содержание чиновников

Народный депутат зарегистрировал проект постановления об экономии бюджетных средств

Парламентарий, советник президента Украины Валерий Коновалюк уверен, что в ближайшем будущем, в частности в 2012 году, можно сократить расходы на содержание органов государственной власти и чиновников на 15-20%. Об этом политик рассказал на брифинге в кулуарах Верховной Рады.

Парламентарий проинформировал журналистов о том, что внес в парламент проект постановления о плане экономии бюджетных средств, который предусматривает, в частности, мораторий на покупку чиновниками дорогих автомобилей за государственный счет, а также осуществления дорогого ремонта, приобретения дорогостоящей мебели и прочих ценных предметов.

«Все эти средства надо направлять на социальные нужды, - убежден Коновалюк. – Чтобы люди не приходили под стены правительства и парламента, требуя справедливых социальных льгот и социальной защиты. Я уверен, что с помощью плана экономии бюджетных средств можно сократить на 15-20% расходы на содержание органов государственной власти».

В то же время, особенно важным нардеп считает тот факт, что таким своим решением «государство дает сигнал о том, что понимает тяжесть финансовых проблем, и не перекладывает это бремя на плечи людей».

Как подчеркнул Валерий Коновалюк, в этой связи очень показателен пример с министром юстиции Александром Лавриновичем, который ездит на фактически украденном авто, а также многие другие факты, которые свидетельствуют о коррупционных действиях главы Минюста.

Напомним: ранее «Багнет» сообщал о семейном бизнесе министра юстиции, в котором принимает участие его старший сын, управляющий партнер юрфирмы «Лавринович и Партнеры» Максим Лавринович. Предположительную схему нанесения ущерба госбюджета можно посмотреть здесь.

Кроме того, много вопросов вызывает недвижимость, принадлежащая семье Лавриновичей. Несмотря на более чем скромные суммы в декларации о доходах, министр является владельцем нескольких квартир в Киеве и шикарного особняка в пригороде столицы.