12:33 / 10.11.2011 Экономика

Пенсионная реформа не пощадит пожилых, а молодым даст шанс

Нововведения ударят по льготникам сейчас, но помогут молодым накопить на будущее

Пенсионная реформа  – необходимая составляющая нынешнего списка реформ, инициированных президентом Януковичем. Ведь, в конечном итоге, прежняя система начисления пенсий «съедала» в некоторых случаях, до 20 % государственного бюджета, а большинство пенсионеров все равно оставались почти нищими людьми.

Перед государством остро встал вопрос о том, что одноуровневая солидарная система начисления пенсий должна быть реформирована в такую систему, которая будет формироваться уже на нескольких уровнях. Что сделает пенсионную систему более «гибкой» для различных категорий населения и разгрузит Пенсионный фонд (ПФ).

Реформа как реформа – не хочется, но надо

Однако пенсионная реформа проходит не совсем гладко. Впрочем, как и все остальные. Об этом в очередной раз сообщил членам правительства Президент Украины Виктор Янукович на закрытом заседании Кабмина, состоявшемся 2 ноября. Правда, Президент, вновь пригрозив чиновникам чистками (как он сделал это двумя месяцами ранее), снова не принял важных решений и поставил новый «deadline» - конец декабря 2011 года. То есть опять отодвинул принятие неприятных кадровых решений по «неудачникам-реформаторам» на пару месяцев.

Основная проблема реорганизации пенсионной системы состоит в том, что нельзя сразу по-новому сформировать фонды и новую систему начисления пенсий. Потому как в этом случае придется стимулировать вовлечение негосударственных фондов. А это приведет к тому, что большая часть пенсионных начислений станет проходить мимо государственного кармана. А ведь, в конечном итоге, отчисления в пенсионный фонд по нынешней системе большая финансовая подпитка государства. Ведь если человек откладывает более 20 % своих ежемесячных доходов в ПФ,  а затем не доживает до своего пенсионного возраста, то нет никаких правовых механизмов, по которым государство вернуло бы все отложенные человеком деньги его наследникам.

То есть, нынешнее украинское государство использует старое средневековое право «мертвой руки». Именно так в Средние века в Западной Европе называли право короля забирать себе земли рыцаря, если у того после смерти не находилось наследников. Заинтересовано ли государство в изменении данной схемы? Вряд ли.

Однако потребность менять систему начисления пенсий, камнем висящих на шее у государственного бюджета, все же сильнее чиновничьей жадности – государственный Пенсионный фонд уже давно сверхдефицитен, недостача средств образуется из недостаточной эффективности системы начисления пенсии на солидарном уровне. Например, в этом году из госбюджета было дополнительно выделено 17,2 млрд. грн. на покрытие дефицита ПФ. И в следующем году, кстати, дефицит не будет ликвидирован. Хотя и составит всего чуть более 2 млрд. грн. Ликвидировать дефицит можно лишь дополнительными вливаниями в ПФ – или путем повышения пенсионного возраста (а значит и созданием базы для дополнительных взносов), или путем увеличения процентного отчисления в ПФ от ежемесячного дохода физлица, есть еще путь ликвидации надбавок и «спецпенсий».

Собственно, все эти три требования в свое время поступили от МВФ (который дал денег в госбюджет Украины на определенных условиях), и украинское правительство, видимо, стиснув зубы, взялось воплощать в жизнь эти непопулярные меры.

А потому пенсионная реформа, хоть и со скрипом, все же двигается вперед.

Кому и как выгоднее?

Новый Закон «Об обязательном государственном пенсионном страховании» предполагает создание двух уровней пенсионной системы: солидарную и накопительную. Как сообщил в ответе на информационный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ» первый заместитель главы правления ПФ Василий Кравчук, накопительный уровень пенсионной системы будет окончательно сформирован через два года. Именно тогда Пенсионный фонд перестанет администрировать вклады граждан в накопительный уровень. Будущие пенсионеры, смогут по желанию выбрать негосударственный пенсионный фонд для накопления своих вкладов в будущую пенсию. Таким образом, государство частично избавится от бремени ПФ на шее у бюджета. Да  и солидарный уровень может стать «солидарнее» – размеры пенсий наверняка вырастут (ввиду того, что отсутствие дефицита ПФ приведет к оптимизации в системе начисления пенсий). Возможно, будут возвращены и надбавки, сокращенные ранее.

Однако не все так просто. Накопительный и солидарный уровни пенсионной системы будут предполагать различные системы исчисления страхового стажа. Так, по солидарной системе величина оценки одного года стажа определена в 1,35 %. При участии гражданина также и в накопительной системе ему посчитают уже в 1,08 %. Это говорит о том, что тем, кто уже приближается к пенсионному возрасту и имеет большой стаж, солидарная система по-прежнему выгоднее. Ведь эти люди уже имеют достаточно лет стажа, чтобы в процентах вычислить свою пенсию.

А вот молодежи следует задуматься о будущей пенсии уже сейчас. Ведь накопительная система позволит регулировать размер вкладов самим вкладчиком, что означает большую гибкость в пенсионных взносах для молодых специалистов, особенно в условиях кризиса и нестабильности доходов. Например, в случае уменьшения заработной платы можно будет регулировать поступления инвестором на накопительный уровень ПФ. Тем более учитывая тот факт, что через два года вкладчикам накопительного уровня можно будет отказаться от услуг ПФ в пользу негосударственных фондов, которые наверняка предложат ряд своих систем накопления и сохранения вкладов. Но уже эту проблему каждый будет решать индивидуально.

Пенсионный возраст и неработающие пенсионеры породят тень

В условиях реформирования пенсионной системы правительство – в лице вице-премьер министра Украины - министра социальной политики Сергея Тигипко – пошло на ряд непопулярных мер. Например, на повышение пенсионного возраста и на сокращение пенсий для тех пенсионеров, которые продолжают трудиться. Насколько оправданы эти меры?

Власти и эксперты по-разному оценивают реформаторские шаги власти. Так, из уст властных персон не раз звучали заявления о том, что повышение пенсионного возраста – это целиком по-европейски. Ведь во многих странах Европы пенсионный возраст значительно выше, чем в Украине – как для женщин, таки для мужчин. Правда, власть предержащие «забывают», что по статистике и уровень жизни, а также и продолжительность оной также значительно выше, нежели в Украине. Но есть ли экономическая необходимость повышения пенсионного возраста?

Как корреспонденту «Багнета» сообщил глава подкомитета по вопросам расходов бюджетного комитета Верховной Рады Украины Павел Жебривский, такой необходимости нет. И сэкономить  на людях у ПФ не получится. 

«Нет, не поможет в 2012 году пенсионерам повышение пенсионного возраста. Это всего лишь 500 млн грн. реальной прибавки к Пенсионному фонду. Для 40 млрд грн. бюджета ПФ это является небольшой суммой», – отметил парламентарий.

Принятие же поправок к закону, регулирующих деятельность «работающих пенсионеров» и сокращение надбавок (что тянет за собой сокращение пенсии в случае трудовой занятости) приведет, по мнению многих опрошенных «Багнетом» жителей Киева, к уходу пенсионеров в тень.

«Как я могу не работать? Ведь на одну пенсию не проживешь, тем более что сокращены надбавки за научную работу. Это нонсенс. Наверное, я буду работать официально на «добровольных» началах в своем научном центре, и буду получать деньги в конверте», - говорит Александр, ученый с 25-летним стажем научной работы, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС.

«На одну пенсию не проживешь, да и мое отделение без меня не протянет – молодые, как медсестры – не смыслят ничего, только-только на работу пришли. Кто ж им все тут расскажет?» – говорит Наталия, врач одной из киевских больниц.

Так или иначе, пенсионная реформа вступает в стадию практического осуществления - именно ту, когда приходится жертвовать кем-то ради кого-то. Так или иначе, в результате в целом хорошо задуманной реформы сломается привычный уклад многих людей старшего поколения, что может породить серьезные последствия. Из всего вышесказанного следует, что Правительству уже сейчас хорошо бы заняться следующим этапом реформы – разработкой механизма компенсации «побочных эффектов» реформы.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Пенсионный фонд уже рассказывал о дальнейшем развитии пенсионной реформы.

Также опубликованы обещания вице-премьера Сергея Тигипко повысить пенсии. Отметим, что в Украине, несмотря на реформу, пенсии свыше 8 тыс. грн. будут получать 14 тыс. человек.

Сергей Костеж