08:47 / 17.06.2020 Экономика

Суркисы должны будут вернуть "Приватбанку" 500 млн грн, - НБУ

Решение Большой Палаты Верховного суда в споре семьи украинских олигархов Суркисов против НБУ и "Приватбанка" - это победа государства, которая будет иметь определенные последствия для истцов. Об этом рассказал начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук, пишет "УНН".

Он также объяснил, почему ранее выплаченные Суркисам деньги могут подлежать возврату государству в лице "Приватбанка".

"Если "Приватбанк выполнил или выполнял каким-то образом это решение, то законодательством предусмотрен Институт поворота исполнения судебных решений. Это означает, что все действия, совершенные стороной по делу в счет исполнения судебного решения должны быть, как следствие, возвращены в то предыдущее состояние, которое существовало до момента исполнения таких судебных решений. Ведь основания для выполнения, списание средств или их перечисление истцам на сегодняшний день отсутствуют, поскольку отменены Верховнм судом", - сказал Григорчук.

Таким образом, в рамках процедуры поворота исполнения решения - если средства "Приватбанк" платил в пользу истцов - такие средства он будет, скорее всего, возвращать.

Виктор Григорчук отметил, что сегодня решение НБУ №105 по связанности лиц Суркисов с бывшими владельцами "Приватбанка" действует, и никаких оснований говорить о том, что такие лица не являются связанными - нет.

"На мой взгляд, в любом случае это решение не может повлиять отрицательно на процессы, происходящие в международных судах", - подытожил он.

Отметим, что все началось 23 декабря 2016 года. В этот день Игорь и Григорий Суркисы, их отец Рахмиль, жены и дочери, а также принадлежащий семье "А-Банк", обратились в Окружной админсуд Киева с иском против НБУ и "Приватбанка". Перед национализацией регулятор признал их инсайдерами банка - лицами, которые близко связаны с бывшими владельцами финучреждения - Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

В 2017 году суд обязал выплатить Суркисам бывшие их вклады в "Приватбанке" в размере 500 млн грн. Спустя три года это решение было аннулировано Верховным судом.