11:30 / 06.05.2011 Экономика

Госзакупки остаются рассадником коррупции

Средства госбюджета продолжают использоваться непрозрачно

Анализ состояния государственных закупок засвидетельствовал, что в Украине в 2009-2010 гг. не создано конкурентной среды в этой сфере, не обеспечено открытости и прозрачности его функционирования на всех стадиях, а также эффективности использования средств госбюджета. Об этом сообщили в Счетной палате в ответ на информационный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Вопреки Конституции Украины в течение 2009 и 2010 гг. Кабинет министров Украины сознательно допускал злоупотребления монопольным положением отдельных коммерческих структур на рынке государственных закупок, неправомерно ограничивая тем самым конкуренцию в этой сфере. Так, за отчетный период правительством принято около 80 решений, которые предоставили возможность совершать закупки без применения процедур госзакупок или по процедуре закупки у одного участника при отсутствии согласования с Министерством экономики Украины», - подчеркивают в Счетной палате.   

В то же время в Счетной палате не сообщили результаты проверок в сфере госзакупок, уточнив, что всего в 2010 г. и первом квартале 2011 г. ведомством проведено 149 контрольных мероприятий, в ходе которых выявлены многочисленные факты неэффективного и незаконного использования госсредств, и в настоящее время материалы обрабатываются для их последующего обнародования.

Напомним, законопроект о госзакупках выносится на второе чтение в парламенте.

Ранее «Багнет» уже писал, что масштабы воровства госсредств в этом году бьют все рекорды.

Также напомним, что по данным ГлавКРУ,  за два года в Украине разворовано более 35 млрд грн.