19:43 / 14.03.2017 Днепр

Днепровского патрульного будут судить за избиение двух парней

В Днепре будут судить патрульного, который безосновательно избил на улице двух парней. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

"Прокуратурой Днепропетровской области направлено в суд обвинительный акт в отношении полицейского управления патрульной полиции в г. Днепр по факту превышения власти, сопровождавшаяся насилием", - говорится в сообщении.

Установлено, что в октябре 2016 года на ночное время суток в полицию обратилась гражданка с просьбой о помощи из-за конфликта на улице Героев Революции в Днепре.

Прибыв на место происшествия, полицейский стал безосновательно угрожать двум молодым людям огнестрельным оружием, после чего нанес одному из них 10 ударов по голове и туловищу. Другого потерпевшего злоумышленник повалил на землю, надел наручники, усадил на заднее сидение служебного автомобиля и нанес не менее 65 ударов руками в голову. При этом молодые люди никаких противоправных действий не совершали, а только сообщили полиции о гражданине, который им угрожал топором.

В результате действий милиционера, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, одному из мужчин нанесены легкие телесные повреждения, обусловившие кратковременное расстройство здоровья.

Справка: санкцией инкриминируемой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.