13:00 / 10.09.2010 Уголок потребителя

Сотрудники Интерпола смогут приезжать в Украину без виз?

Глава МВД Украины Анатолий Могилев встретится с генсеком Интерпола Рональдом Ноублом и обсудит такую возможность

Во время трехдневного визита во Францию главный милиционер Украины обсудит с главой Интерпола возможность безвизового въезда сотрудников международной организации уголовной полиции в нашу страну. По заявлению Департамента связей с общественностью МВД, на встрече планируется «обсудить вопросы углубления сотрудничества с Интерполом и совершенствования международного сотрудничества». Также ожидается, что Ноул и украинский силовой министр поставят на повестку дня перспективы имплементации международного документа Интерпола (идентификационной карточки и паспорта) и активизации участия Украины в деятельности Генерального секретариата Интерпола.

Если решение об имплементации будет принято, то сотрудники Международной организации уголовной полиции смогут без получения виз и прочей волокиты посещать Украину. Что, несомненно, будет способствовать проведению оперативных мероприятий – сыщики Интерпола смогут «инкогнито» приезжать в нашу страну в любое время.

Напомним, что е-паспорта и идентификационные карты для сотрудников Интерпол печатает украинский Консорциум «ЕДАПС». В октябре 2009 года Генеральная Ассамблея INTERPOL единогласно утвердила предприятие производителем электронных паспортов для своих сотрудников. Еще тогда генсек организации Рональд Ноубл отметил, что 188 стран-участниц Интерпола планируют ввести безвизовый режим для сотрудников этой организации. Возможно, что после встречи Могилева с генсеком Интерпола к перечню этих государств примкнёт и Украина.

К слову, представители Интерпола, избравшие украинский Консорциум для изготовления ID-карт и электронных паспортов, отметили, что внедрение подобных высокозащищенных технологий является очень важным фактором в борьбе с международной преступностью. Ранее даже фиксировались факты, когда сами правонарушители выдавали себя за сотрудников Интерпола, пользуясь поддельными «корочками». Теперь же подобные ситуации исключены, поскольку подделать е-паспорт, изготовленный в Украине, попросту невозможно. А сотрудника Интерпола теперь можно идентифицировать в любой точке мира.

Международные правоохранители отметили и высокую степень защищённости украинского загранпаспорта.  Роберт Ноубл заявил, что украинцам можно им гордиться. Как и технологиями, благодаря которым в скором времени начнётся производство и выдача биометрических паспортов. А там не за горами и безвизовый режим с Евросоюзом, представители которого однозначно дали понять – без биометрики нам дороги в ЕС нет. Впрочем, к выпуску е-паспортов для выезда за рубеж гражданам Украины Консорциум «ЕДАПС» полностью готов – дело лишь за соответствующими законодательными изменениями.