15:22 / 12.03.2013 Уголок потребителя

Украинцев будут штрафовать за использование кульков

Законодательную инициативу по запрету полиэтилена прокомментировал ее автор

Народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Игорь Циркин убежден, что ограничение использования полиэтиленовых пакетов позволит улучшить экологию страны.

Об этом он заявил в эфире ТРК «Эра», комментируя внесенный им законопроект об ограничении использования полиэтиленовых пакетов и упаковок длительного использования.

«Работая на протяжении трех лет на должности первого заместителя мэра города Днепропетровска, под мое прямое управление попадало управление экологией. Поэтому я эту проблему знаю несколько глубже», - отметил нардеп.

С его слов, очень часто политики или чиновники разных уровней обращаются к проблеме экологии, но чаще всего решение проблем остается только на словах.

Говоря о своем законопроекте, который предусматривает ограничение использования полиэтиленовых пакетов, депутат напомнил: «Пакет живет 20 минут, скажем, пока мы доносим продукт из супермаркета к себе домой. А разлагается сотни лет!»

Он также привел ряд примеров, в частности, как Европа отказывается от использования полиэтилена.

«С 2004 года Англия ввела биоразлагаемые полиэтиленовые пакеты. Сегодня мы видим даже в кино человека, идущего из супермаркета, который  несет в руках бумажный пакет, и никогда мы не видим полиэтиленовых. С 2004 года уже существует технология, которая позволяет добавлять при изготовлении полиэтиленовых упаковок специальные добавки для их скорейшего расщепления и полного уничтожения», - сообщил Игорь Циркин.

В то же время парламентарий подчеркнул, что его законопроект предусматривает штраф за использование полиэтиленового пакета.

«По поводу того, какие это будут штрафы, мы обратились в профильный комитет, который занимается вопросами правоохранительного законодательства, и ждем от них каких-то предложений», - подытожил он.

Напомним, запрет на использование полиэтиленовых кульков и упаковки планируют ввести с лета этого года. Также мы писали, что в рамках борьбы за экологию в Украине могут запретить некоторые моющие средства.

Кстати, «Багнет» сообщал, как в Киеве спасать экологию посредством утилизации «севших» батареек вызвались общественные активисты.