09:40 / 25.02.2013 Экономика

В Украине с лета запретят кульки и пластик

Это предусмотрено соответствующим законопроектом

В Верховную Раду Украины внесен законопроект №2352 об ограничении использования с 1 июля полимерных пакетов и упаковок длительного расщепления.

Законопроект предусматривает запрет на производство, импорт, использование, а также распространение полимерных пакетов объемом менее 35 литров и толщиной менее 0,025 мм. Кроме того, запрет будет действовать и на упаковки, которые состоят из картона, бумаги и экструзионной полимерной пленки или парафина.

Более жесткие правила использования кульков и пластиковых упаковок предлагается установить для предприятий в сфере продовольственного ритейла и общественного питания. Для них использование полимерных пакетов может быть полностью запрещено.

Как пояснил свою инициативу автор законопроекта народный депутат Игорь Цыркин (ПР) ужесточение использования полимерных материалов продиктовано заботой об окружающей среде.

«В Украине на человека ежегодно приходится более 500 выброшенных полиэтиленовых пакетов. Они используются в течение 20 минут, прежде чем их выкинут, а разлагаются более 100 лет», - идет речь в пояснительной записке к документу. Вместо полимеров длительного расщепления предлагается использовать быстроразлагаемые биологические полимерные пакеты и упаковку.

Кстати, ранее мы сообщали, что в рамках борьбы за экологию в Украине могут запретить некоторые моющие средства.