09:05 / 12.02.2013 Уголок потребителя

Как на 100% защитить свою банковскую карточку: эксклюзивные советы экспертов

Важно уметь правильно скрывать свой ПИН-код и CVV-код

Сейчас безналичные расчеты в Украине становятся все более востребованными. Так, 18 октября 2012 года вступил в силу закон о платежных системах, который ограничивает расчеты наличными, а также обязывает оборудовать магазины терминалами для оплаты покупок банковской картой. Это важно, поскольку, по данным НБУ, 41,4 миллиона украинцев пользуются платежными картами. Чтобы увеличить это число среди населения, НБУ собирается развернуть целую кампанию, чтобы люди, в особенности пожилые, преодолели страх перед безналичными расчетами.

К слову, сейчас в Украине около 150 тыс. POS-терминалов (за год рост составил 20%), а также 92,3 тысячи терминалов самообслуживания, с помощью которых можно пополнять мобильный счет, оплачивать услуги интернет-провайдера и т. д.

В нашей предыдущей публикации «Багнет» писал о преимуществах безналичных расчетов. Но держателям банковских карт важно также помнить о мерах предосторожности. Директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА» Александр Карпов говорит, что в первую очередь злоумышленники, которые хотят завладеть средствами на банковской карте, пытаются получить номер карты, срок ее действия, имя и фамилию владельца карты, а также трехзначное число, которое нанесено с обратной стороны карты - CVV-код. Как известно, этих данных достаточно, чтобы осуществить любую операцию в Интернете. «Поэтому клиенты банка должны относиться к своей карте, как к бумажнику: никогда не давать в руки свою карту и считать, что с ней никто не сможет сделать противоправных действий. Ведь для того чтобы получить всю информацию, достаточно иметь хорошую память, чтобы ее запомнить, или сфотографировать карточку с обеих сторон», - объясняет А. Карпов.

Эксперты не устают напоминать о том, что категорически нельзя записывать ПИН-код на поверхности банковской карточки. В случае кражи платежной карты, под рукой всегда должен быть записан на листке бумаги телефон банка, так как часто бывает, что карту воруют вместе с мобильным телефоном. И, наконец, не стоит, к примеру, во время оплаты карточкой в ресторане, отдавать ее в руки официанту в надежде, что он не запишет все данные, которые видны на поверхности карточки.

Директор «ЕМА» дает советы, как уберечь себя от махинаций мошенников: «Во-первых, категорически нельзя носить банковскую карту вместе с ПИН-кодом. Во-вторых, рекомендуется поставить лимит на снятие определенной суммы денег с карточки. Размер лимита должен быть небольшим, чтобы знать, что тот ущерб, который был нанесен, будет в рамках размеров лимита. В-третьих, не нужно жалеть денег на такую услугу, как СМС-информирование: когда происходит первая операция, у клиента банка есть возможность сразу же узнать об этом, позвонить в банк и заблокировать свою карту. Также под рукой нужно иметь телефон банка, чтобы уточнить состояние счета», - подытожил он.

Банковские эксперты говорят, что сейчас банки все чаще проводят разъяснительные беседы со своими клиентами, говоря о том, что карточки – безопасный инструмент, но есть риски, связанные с использованием программного обеспечения. «Аналогично быстро осуществляется мошенничество в Интернете с помощью платежных систем дистанционного банковского обслуживания. Тут также причина утечки данных о клиентах – вирусное программное обеспечение на компьютерах клиента. Мы снова упираемся в необходимость своевременно обновлять антивирусные программы. И это зависит не от банка, а исключительно от уровня сознательности владельцев пластиковых карт», - объясняет руководитель Межбанковского форума безопасности расчетов с платежными карточками Олеся Данильченко.

Многие мировые банки уже отказались от пластиковых карт с магнитной лентой ввиду их незащищенности перед мошенничеством. В то же время чиповые карты, как признают специалисты, абсолютно надежны.

«Безопасность расчетов по банковским картам сегодня является одним из важнейших критериев, определяющих качество сервиса. Микропроцессорные (чиповые. – Ред.) карты защищены практически 100%», - рассказала Виктория Смоленская, директор российской платежной системы «Золотая Корона».

К слову, Украина также начинает постепенно переходить на чиповые карты, ввиду их защищенности и надежности. Но пока, по данным НБУ, около 95% от общего количества активных банковских карт оснащены только магнитной полосой, около 3% - с магнитной полосой и чипом, и лишь 2% – только чипом.

Стоит отметить, что, несмотря на все преимущества безналичных расчетов,  даже некоторые магазины упорно не хотят идти в ногу со временем. К примеру, купить товар в известном интернет-магазине Rozetka.ua можно только за наличные.  Правда, держатели карт не всегда могут найти свой банкомат, чтобы снять деньги. О том, каких правил следует придерживаться, чтобы не тратить деньги на комиссию «чужому» банку, читайте в нашей следующей публикации.

Ева Лионова