09:15 / 07.02.2013 Уголок потребителя

Банковские карточки: 100% информации, которую нужно знать каждому украинцу в 2013 году

Держателям банковских карт можно забыть о кошельке и пунктах обмена валют

Сейчас безналичные расчеты в Украине становятся все более востребованными. Так, 18 октября 2012 года вступил в силу закон о платежных системах, который ограничивает расчеты наличными, а также обязывает оборудовать магазины терминалами для оплаты покупок банковской картой. Это важно, поскольку, по данным НБУ, 41,4 миллиона украинцев пользуются платежными картами. Чтобы еще больше увеличить это число среди населения, НБУ собирается развернуть целую кампанию, чтобы люди, особенно пожилые, преодолели страх перед безналичными расчетами.

Однако примечательно, что украинцы пользуются платежными картами не так, как европейцы. Большинство наших граждан предпочитают снимать всю сумму сразу и далее пользоваться наличкой, чем использовать карту в терминалах или рассчитываться через Интернет. Правда, прогресс все-таки есть: по данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА», за последние полтора года количество безналичных расчетов в Украине выросло в три раза. Так, если раньше безналичные расчеты составляли 10% от количества всех денежных операций, то сейчас – 30%.

И все же получается, что 70% украинцев не задумываются о том, что у банковских карт есть много преимуществ и возможностей, которые помогают сохранить личное время и деньги.

Во-первых, с помощью платежной карты удобно проводить безналичные расчеты. Этому способствует рост в Украине количества POS-терминалов – аппаратов, с помощью которых покупатели или потребители услуг могут рассчитаться по безналу, пластиковой банковской картой.  Сейчас в Украине около 150 тыс.терминалов. За год рост составил 20%. Это важно, ведь если сумма покупки большая, то носить с собой толстый, набитый деньгами кошелек неудобно и опасно. Бумажные деньги рвутся, теряются и не находятся. А вот безналичные деньги всегда остаются на банковском счету и перечисляются в момент проведения операции с банковской точностью. При этом за каждую покупку с использованием пластиковых карт многие банки выдают клиентам приятные бонусы. О том, что за товар или услугу можно расплатиться карточкой, свидетельствуют наклейки с логотипами платежных систем (VISA, MasterCard) на окнах и дверях магазинов.

Во-вторых, удобно пользоваться платежными картами людям, которые путешествуют за границей. Особенно это касается ситуаций, когда есть необходимость обменять гривню на местную валюту. Когда времени на поиск банка с выгодным курсом нет, очень удобно осуществлять конвертацию в банкоматах. Причем конвертация проходит автоматически по выгодному курсу.

В-третьих, с помощью платежной карты удобно мгновенно переводить деньги на карту близкого человека с минимальными расходами в любой город или страну. Это по-настоящему незаменимый инструмент в ситуациях, когда, к примеру, студенту, который учится в другом городе, нужно срочно отправить деньги.

И, наконец, пластиковыми картами, не выходя из дома, удобно оплачивать товары в интернет-магазинах.

Банковские стимулы

Банкиры придумывают различные стимулы для карточных расчетов. Например, в Украине существует   система «УкрКарт», в состав которой входят 43 банка. Сеть обслуживания клиентов насчитывает порядка 900 банкоматов и 1600 терминалов. Карты банков - участников системы принимаются по всей Украине.

В рамках  системы «УкрКарт» банки  дают возможность своим картодержателям выполнять безналичные коммунальные платежи через банкоматы без посещения банковских учреждений.

Картодержатель, написав заявление с просьбой об оказании данной услуги, может производить оплату таких платежей, как квартплата, счета за электроэнергию, газ, воду, отопление, телефонные счета, услуги операторов сотовой связи, услуги кабельного телевидения, счета за услуги интернет-провайдеров.

Подтверждением платежа является чек банкомата, который предоставляется непосредственно при обслуживании. При необходимости также формируется банковская выписка по карточному счету.

К слову, по данным Нацбанка, в 2012 году в Украине работало 92,3 тысячи терминалов самообслуживания, с помощью которых можно пополнять мобильный счет, оплачивать услуги интернет-провайдера и тд.

Также в Украине существует Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП), в которой существует понятие «группы банков». «Это означает, что банки – члены НСМЭП могут по собственной инициативе создавать группы, в которых определяются соответствующие правила обслуживания карт, эмитированных банками - членами группы, в частности, устанавливаются размеры комиссионных по межбанковским операциям», - рассказывает президент Ассоциации «Украинский Союз Участников Национальной Системы Массовых Электронных Платежей» Михаил Глухимчук.

Эксперт обращает внимание клиентов на то, что иногда банки вводят комиссию за перевод денег  с карточного счета на текущий счет. «Это не противоречит украинскому законодательству, но в банковской среде считается плохим тоном», - объясняет он, и советует прежде, чем подписывать договора с банками, очень внимательно читать условия соглашения: все «подводные камни» там прописаны.

О том, каких мер безопасности следует придерживаться держателям пластиковых карт, а также какие правила нужно соблюдать, чтобы не тратить деньги на комиссию «чужому» банку, читайте в наших следующих публикациях.

Ева Лионова