13:06 / 01.06.2012 Уголок потребителя

«Детские» сосиски детям есть нельзя, - эксперт (ФОТО)

Отечественные производители снова попались

Детское питание должно быть наивысшего качества, и с этим не поспоришь. Ведь здоровье ребенка может подорвать даже незначительная проблема в продукте питания. И хоть сосиски нельзя считать основным продуктом питания детей, однако большинство производителей делает ставку именно на ребятню.

Начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Владимир Семенович рассказал, что в ходе тестирования экспертами из ГП «Укрметртестстандрт» три образца сосисок «Детских» и один образец сосисок «Кроха» соответствовали нормативным документам по количеству мяса. «Такой продукт рекомендован для детского питания Министерством здравоохранения. По документам, он не должен содержать соевый белок и ГМО. Эти элементы не были обнаружены, поэтому маркировка товара соответствует действительности», - говорит эксперт.

Однако в сосисках «Детских» торговых марок «Алан», «Тульчинм’ясо», «Колос» и в сосисках «Кроха» (производителя «Укрпромпостач-95»), были обнаружены отклонения по микробиологическим показателям, а именно в наличии мезофильных аэробных и анаэробных микроорганизмов. «Это показатели условий хранения, транспортировки и санитарии производства», - говорит господин Семенович. Превышение числа этих микроорганизмов может вызвать негативную реакцию организма, но к отравлению не приведет.

В «Детских» сосисках «Колос» и «Тульчинм’ясо» обнаружены еще несколько грубых нарушений: присутствует глутамат натрия (пищевая добавка, которая усиливает вкус), пищевые красители. «Использование этой вкусовой добавки запрещено для данного вида продукции. Искусственные пищевые красители же недопустимы в детской продукции вообще. Никакой пользы не только для детского, но и для взрослого организма, они не принесут».

Ранее «Багнет» писал о том, что среди продуктов детского питания – некачественных треть.

Елена Степаненко

Фото автора