10:03 / 25.04.2012 Уголок потребителя

Украинцы волнуются о том, сколько им платить за проезд

Наши граждане готовы платить за то, чтобы толкаться в транспорте

Общественный транспорт (да и тема стоимости проезда в нем) всегда были обсуждаемой темой и подчас даже проблемой для многих граждан Украины. А исходя из соотношения цена/качество, такое соотношение как всегда оказывается не в пользу общественного транспорта. Тем не менее, украинцы обчно подсчитывают, сколько же средств они тратят на проезд  в общественном транспорте ежедневно. И правильно - как оказалось, в месяц «набегает» не такая уж и маленькая сумма.

«Багнет» провел опрос на своей интернет-странице, попытавшись выяснить, сколько же наши читатели платят ежедневно за проезд, и подсчитывают ли они вообще свои траты на перемещение по городу. В опросе приняло участие почти 800 наших читателей со всех уголков Украины.

Важным итогом опроса стало то, что только 5 % наших читателей не утруждают себя раздумьями о том, во сколько же им обходится проезд. Это говорит о том, что наши люди ответственны и считают то, что у них в карманах. Впрочем, может быть, эти 5 % - как раз те счастливцы, которым повезло не волноваться о своем перемещении?

Почти 28 % участников опроса сообщили, что тратят ежедневно на проезд от 5 до 10 гривен, при том, что этим людям приходится делать как минимум одну пересадку в один конец.

Можно сказать, что такие траты, с учетом проезда, например, в метро, являются преимущественными для, например, киевлян и жителей больших городов. При таких тратах в месяц можно истратить на душевную атмосферу украинских маршруток до 300 гривен.

22 % наших читателей можно отнести к разряду счастливчиков - они тратят на проезд от 2 до 5 гривен. Как правило, таким людям везет в том, что они живут рядом с местом работы или же проезд туда не требует пересадки - и дешево и удобно. Правда, может быть не так «романтично».

Есть у нас и такие читатели, которые, судя по всему, являются жителями больших городов, и работают ну очень далеко не только от дома, но и от ближайших муниципальных маршрутов. Так, почти 18 % наших читателей признались, что тратят на проезд от 10 до 15 гривен ежедневно. Такое может получаться, если в большом городе, например Киеве, ехать с двумя-тремя пересадками - например, с Троещины на Теремки... Правда, бывает и иначе, когда на маршрутке, стоимость проезда в которой ввиду длинны маршрута (например, 3 гривны), требуется проехать всего-то ничего - остановку-две, но платить приходится «по полной». При таких расходах проезд может обходится в более чем 400 гривен в месяц, а может, и того более, если еще иногда тратиться на такси.

Более 17 % наших читателей передвигаются на собственной машине или же на такси, и расход на проезд у них измеряется совершенно иными категориями, впрочем, как и комфорт, а также мобильность передвижения.

И, наконец, 10 % участников опроса совмещают приятное с полезным - ходят на работу и с работы пешком. Что ж, если человеку повезло работать недалеко от дома, то можно позволить себе утренний моцион. Правда, не всегда это хорошо - а вдруг человек работает на химзаводе или металлургическом комбинате?

К сожалению, украинцы, как показывает жизнь, не так волнуются о качестве предоставляемых им транспортных услуг как о том, сколько же за эти услуги платить...

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, почему же украинцы ненавидят общественный транспорт.

Сергей Костеж