12:20 / 07.04.2012 Общество

За что украинцы ненавидят общественный транспорт

В основном - из-за низкого качества предоставляемых услуг

Общественный транспорт - важная составляющая жизни современного человека, если он живет в развивающейся стране. Конечно, в таких странах, как США или  Германия, где практически каждый имеет с 18 лет свое авто, эта проблема острой не является, но для таких стран как, например, Украина, где для того, чтобы иметь свое авто надо быть достаточно состоятельным человеком, общественный транспорт - жизненно важен. 

В транспорте, как в советское время в очереди, украинцы проводят иногда по несколько часов в день. Например, добираясь на работу/домой с двумя-тремя пересадками, томясь в пробках и заторах по дороге. Особенно это актуально для больших городов, в первую очередь-  для Киева.

Однако жители города отзываются об общественном  транспорте весьма и весьма уничижительно. Большинство граждан нашей страны практически ненавидят транспорт по разным причинам, но корень всех зол, по мнению экспертов - в нечеловеческой атмосфере качества транспортных услуг.

«Багнет» решил провести опрос, в котором спросил читателей об отношении к разным видам  общественного транспорта.

В опросе приняли участие 2172 читателя.

Результаты опроса показали недовольство украинцев общественным транспортом страны. Так, почти 66 % наших читателей считают, что весь украинский общественный транспорт «ужасен и непригоден для комфортного перемещения». И это серьезный симптом, который показывает проблемы не только в транспортной сфере в целом, сколько качество предоставляемых услуг.

Более 22 % читателей заявили, что больше всего недовольны «маршрутками» из-за того, что они всегда переполнены, а также из-за бескультурья и хамства водителей. Что ж, можно представить, что это как раз те люди, которые каждое утро пытаются выбраться из спальных районов в центр города. Натолкавшись в «маршрутках», люди рады наконец попасть в метро, поэтому даже все беды других видов транспорта меркнут перед «ужасами» маршрутных такси.

От 2 до 3 процентов наших читателей признались, что не любят автобусы и электротранспорт - за его медлительность в движении и несоблюдение графика.

«Багнет» решил спросить на улицах Киева, за что же жители в большинстве своем так не любят общественный транспорт.

«Да как это можно любить, добирался полдня! Метро к нам никак не проведут, ехать в один конец надо часа два с пересадками! Автобус-электричка-метро-автобус! Это ужасно!», - заявил Анатолий, который каждое утро пытается добраться с Троещины до проспекта Науки.

«Не нравится, что в транспорте грязно и неудобно. В маршрутках сидений поставили так много, что коленями упираешься в переднее, когда тебе «посчастливится» сесть! Отношение к людям, как к скотине», - пожаловалась на перевозчиков пожилая киевлянка Елизавета Владимировна.

Чаще всего городане жалуются на грязь или же отсутствие в транспорте элементарных удобств.

«Вот недавно захожу в маршрутку, сажусь, а там под сидением - «запаска» от грузовика! И ноги просто-напросто некуда деть, кроме как на нее поставить. Так и ехал всю дорогу, с коленями на уровне лица», - горько улыбнулся курьер Владимир.

Впрочем, были и такие, кто заметил улучшения в последнее время.

«Да, автобусы стали современные, более быстрые, они комфортабельными стали. Но их не так и много, не вполне достаточно, чтобы заменить маршрутки», - отметил студент Иван, живущий на Теремках.

Показательно, между прочим, что метрополитеном недовольны лишь около 1 % наших читателей. Однако почему? Из-за качества услуг метро, или же из-за того, что в сравнении с другими видами транспорта метро выглядит однозначно привлекательней. В пресс-службе КП «Киевский метрополитен» с радостью объяснили такую любовь киевлян к метро. 

«Метро - более удобный вид транспорта, им можно просто добраться туда, куда нужно. В метро не бывает заторов, и это большой плюс для киевлян. Не менее важно то, что станции киевского метро - не просто станции, а пример архитектурных решений, многие туристы бывают на станциях киевского метро, чтобы полюбоваться их архитектурой», - отметила начальник пресс-службы КП «Киевский метрополитен» Надежда Шумак.

В Комитете  по вопросам образования  Верховной Рады Украины полагают, что ответственность за качество услуг в городах Украины должна нести местная власть.

«Поскольку городской общественный транспорт лежит в поле компетенции местной власти, то именно местная власть и должна комментировать такое отношение людей к общественному транспорту»,   - сообщила пресс-служба главы комитета, народного депутата Михаила Мироненко.

В свою очередь от КП «Киевпатранс», увы, не был получен комментарий по техническим причинам.

У экспертов по социальной психологии на данный счет - иное мнение. В частности, доктор политических наук, руководитель департамента аналитики социальной политики украинского Фонда демократии Лидия Леонтьева полагает, что ненависть к общественному транспорту взялась из психологического дискомфорта и унижения человеческого достоинства, которые приносит общественный транспорт.

«Наш транспорт не может ни у кого вызывать позитивных эмоций, разве что у мазохистов. Невероятно низкое качество транспортных услуг точно показывает отношение государства к гражданам. Наш транспорт, по сути, уничижает людей. Также важно отметить и такой аспект, как вторжение в личное пространство. Личное пространство человека составляет, у разных людей по-разному от 40 до 100 сантиметров в радиусе вокруг человека. Если это пространство нарушено, человек нервирует. А наши, например, маршрутки, насильственно нарушают личное пространство человека против его же воли. Поэтому любить наш транспорт сложно», - отметила Леонтьева.

 Что ж, остается надеяться, что со временем транспортная система нашей страны и столицы станет лучше, и будет вызывать не только негативные эмоции.

 Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Киев периодически пополняется новыми автобусами и электротранспортом. Также мы сообщали о том, что киевская власть уже представила инвестпроект по строительству метро на Троещину и начала поиски инвесторов.    

Сергей Костеж