09:00 / 23.01.2012 Уголок потребителя

В 2011 году украинцы купили мебели на $0,75 млрд

Потребители стали более требовательны к качеству и цене продукции

Производство и продажа мебели в Украине продолжает постепенно набирать обороты. Так, по данным Государственной службы статистики Украины, в 2011 году обработка древесины и производство изделий из дерева увеличилось по сравнению с 2010 годом на 8,5%. При этом, как отмечает Госстат, производство древесины выросло на 4%, фанеры – на 10,8%, а древесных плит – на 10%.

Как зафиксировал главный статистический орган страны, рост производства комплектующих из дерева для мебели свидетельствует о постепенном преодолении отраслью последствий экономического спада 2008 и 2009 гг.
Однако несмотря на официальные показатели, в соответствии с последними независимыми маркетинговыми исследованиями, в структуре ВВП производство мебели в Украине все еще находится на уровне 0,5%, а средний показатель годовых затрат украинцев на мебель в расчете на одного человека в денежном эквиваленте составляет всего 72,24 грн. Хотя, например, в ЕС производство мебели в структуре ВВП составляет в среднем 5% (а средние затраты одного европейца на покупку мебели находятся на уровне 2580 грн.).

Тем не менее, как отмечают эксперты, рынок мебели в Украине продолжает «наращивать мышцы» и оправляться от последствий спада кризисных годов.

Как сообщил «Багнету» вице-президент Украинской ассоциации мебельщиков (УАМ) Сергей Верминский, в 2011 году в среднем отечественный рынок мебели вырос на 5%. При этом, по словам г-на Верминского, отдельные компании, например, работающие в сегменте эконом-класса, сумели нарастить объемы продаж и до 15%. Другие участники рынка зафиксировали объемы производства и продаж на уровне 2010 года.

«На сегодняшний день среднестатистический потребитель стремится купить максимально удобный продукт по максимально низкой цене», - объяснил успех некоторых игроков рынка Сергей Верминский.

По словам вице-президента УАМ, именно сегмент эконом-класса на сегодняшний день чувствует себя довольно уверенно и толкает рынок вверх. В то время, как средний ценовой сегмент и сегмент VIP-мебели все еще продолжают ощущать остроту падения потребительского спроса, и, по итогам прошлого года, в среднем не продемонстрировали динамики роста. Лишь отдельным игрокам в этих сегментах удалось удержать и незначительно нарастить объемы продаж, отметил эксперт.

Что касается прогнозов на 2012 год, Сергей Верминский отметил, что ожидания игроков рынка в целом являются позитивными. Однако ожидать, что рынок существенно вырастет в текущем году, не приходится. Как ожидается, сегмент эконом-класса будет иметь наилучшие предпосылки повторить успешный 2011-й год и, возможно, сможет даже и превысить прошлогодние показатели.

При этом Сергей Верминский не ожидает особого прорыва на рынке от проведения в Украине даже ЕВРО-2012. «Ведь в Украине, например, не строится достаточное количество отелей, которые стимулировали бы увеличение спроса на мебель», - пояснил эксперт.

Примечательно, украинские производители мебели в кризис научились делать качественную и недорогую продукцию: украинская мебель не только пользуется спросом на внутреннем рынке, но и уверенно соревнуется на мировом с зарубежной продукцией. В частности, как отмечают участники рынка, опрошенные «Багнетом», в сегменте эконом-класса отечественная мебель успешно конкурирует с зарубежной продукцией, вытесняя ее с рынка. Так, украинская мебель низшего ценового сегмента на сегодняшний день уже успешно конкурирует с Польшей и Китаем, в среднем - с Чехией, странами бывшей Югославии, Словакией, Данией и Румынией. При этом отечественная мебель сегодня экспортируется в 57 стран, а в денежном эквиваленте объем экспорта в 2011 году составил 450 млн долларов, говорится исследовании «Рынок мебели Украины», подготовленного МА «Навигатор».  
Отвоевывают свои позиции украинские компании и на внутреннем рынке. Как сообщил «Багнету» генеральный директор ООО «Экми-мебель» (один из крупных сетевых игроков в сегменте VIP-мебели. – Авт.), Андрей Черныш, компания сумела нарастить объемы продаж в 2011 году по сравнению с показателями 2010-го и 2009-го.  
«Активное развитие дилерской сети компании «Экми-мебель» как в Украине, так и за ее пределами, свидетельствует о том, что кризис у наших потенциальных покупателей уже исчерпал себя, поэтому мы уверены в том, что наш покупатель по-прежнему сможет радовать себя роскошной качественной мебелью и прошедший кризис нашему покупателю не помеха», - отметил Андрей Черныш.

По его словам, с учетом того, что «Экми-мебель» является крупнейшим производителем мягкой мебели в Украине, существенных рисков или изменений в деятельности компании в 2012 году не прогнозируется. Более того, гендиректор компании отметил, что запланирован выпуск новых моделей мягкой мебели, «которые приятно удивят и привлекут покупателей с изысканным вкусом, отслеживающих изменения и новые тенденции в мире моды, в дизайне мягкой мебели».

«Планируется активная маркетинговая политика. Мы расширяем сферы влияния и выходим на новые рынки», - подчеркнул Андрей Черныш.

Стоит также отметить, что, по данным того же маркетингового исследования, в 2011 году доля импорта на украинском рынке резко снизилась по сравнению с предыдущими годами с 40% до 15%. Этому поспособствовала девальвация гривны в 2008-2009 гг., спровоцировав подорожание импорта, а также повышение таможенной пошлины на импортную мебель в 2-3 раза. Это дополнительно создает преимущество для отечественных компаний.

При этом, по предварительным данным операторов, украинские мебельщики в 2011 году заработали 0,75 млрд долларов. Стоит напомнить, что в 2010 их заработки составили почти 0,7 млрд долларов, в 2009 – 0,76 млрд долларов, а в 2008 – 1,48 млрд долларов.

В то же время, по словам Сергея Верминского, скорее всего, объем украинского мебельного рынка сможет выйти на докризисный уровень не ранее, чем через 3-5 лет.

Напомним, ранее мы сообщали, с какими трудностями сталкиваются операторы мебельного рынка помимо налогового давления и низкой потребительской активностью.

Кстати, ранее мы также сообщали, что Украина может превратиться в помойку из низкопробной продукции и товаров. Этому будет способствовать отмена товарной сертификации, которую затеял одиозный и скандальный чиновник Михаил Бродский. Как известно, ранее предприятия Бродского попадали в скандалы, связанные с производством опасной для потребителей продукции.

Чиновник-«дерегулятор» Михаил Бродский, как известно, является  производителем матрацов «Венето». Эта продукция имеет довольно сомнительное качество. Как ранее установила потребительская экспертиза информационного агентства «Наш продукт», широко разрекламированные матрацы «Венето» сшиты из низкопробного материала. Ткань, которой обит матрац, вопреки заверениям производителя о том, что она 100% хлопковая, вовсе не такая натуральная. Хлопка в ней было обнаружено лишь 48,9%. Остальные 51,1% - это полиэфир, проще говоря, синтетика. На самом деле матрац наполнен не хлопковым ватином, как гласит этикетка, а обычным мебельным ватином, который является не чем иным, как сомнительной смесью отходов разных волокон: синтетических, хлопковых, шерстяных и даже волокон неизвестного происхождения.
 
Дмитрий Дубенский