11:56 / 03.05.2010 Уголок потребителя

Cтоличные арендаторы покидают мебельный ТЦ «Аракс»

За последний месяц объемы продаж мебели в рознице уже сократились почти вдвое

Об этом сообщают участники рынка, имеющие свои точки по продажам мебели и фурнитуры в ряде торговых центров Киева. При этом в некоторых ТЦ началась очередная волна оттока арендаторов. В частности, по сообщению источников в ТЦ «Аракс», расположенном по ул. Большая Окружная, 110,   с мая уже приостановили договора аренды пять предпринимателей. А с июня планируют закрыть свои точки еще двое собственников мебельных салонов в «Араксе».

Однако администрация ТЦ эту информацию не подтверждает и не опровергает, ссылаясь на коммерческую тайну. «Ничего сверхъестественного в нашем ТЦ не происходит – это здоровая рыночная ротация и за последний год она не превысила докризисных показателей», - прогнозируемо уверяет представитель администрации «Аракса».

Поэтому во избежание сезонного оттока клиентов многие предприниматели уже предлагают потребителям скидки от 10% до 30%, а также всевозможные акции и гибкие условия покупок.

Напомним, что с момента начала кризиса, мебельный рынок уже дважды переживал сокращение объемов продаж и сокращение торговых точек – в октябре-декабре 2008 года и июне-августе 2009 года. По данным Госкомстата по результатам 2008 года объем мебельного рынка составил всего около $1,5 млрд. В 2009 году – около $1 млрд.

С начала же текущего года, по данным Ассоциации мебельщиков, объемы продаж упали приблизительно на 15% в сравнении с показателями прошлого года. Поэтому с учетом влияния мирового кризиса на Украину и снижения покупательской способности потребителей, «проседание» рынка по результатам текущего года продолжится и по самым оптимистическим прогнозам объем рынка составит около $900 млн.

Дмитрий Дубенский

ТЭГИ: