16:35 / 28.11.2011 Расследования

Украину могут превратить в помойку из низкопробной продукции

Отмену товарной сертификации затеял Бродский, чтобы завалить рынок своими некачественными матрацами и пирожными?

Если в Украине отменят обязательную сертификацию для важных групп товаров, это может привести к «засорению» внутреннего рынка Украины низкокачественной отечественной продукцией и сомнительным импортом. Об этом заявил народный депутат Украины Ярослав Джоджик.

Согласно приказу Министерства экономического развития и торговли из перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине, исключена минеральная вода, безалкогольные напитки, рыбные консервы и т.д.

Депутат считает, что вместо того, чтобы бороться за повышение качества производимой продукции, правительство способствует распространению на украинском рынке некачественных товаров.

«Никто не может дать гарантию, что вы покупаете, например, действительно минеральную воду или настоящую икру, а это уже прямая угроза здоровью и жизни украинцев. Кроме того, правительство фактически открывает двери низкокачественной иностранной продукции», - подчеркнул народный депутат.

По его словам, сегодня в Европе распространяется кампания за качественное питание и качественные продукты, поэтому Украина может стать рынком для реализации забракованных европейцами продуктов.

 «Поэтому решение Министерства экономического развития и торговли в который раз бьет по сознательному и чистоплотному национальному производителю и создает условия для превращения Украины в товарную «помойную яму» Европы», - подытожил депутат.

Отмена сертификатов же во многом выгодна для отечественных предпринимателей-чиновников, которые сами себе создают благоприятные условия для бизнеса и «впаривают» украинцам завуалированный хорошей рекламой низкокачественный продукт.

В частности, речь идет о госчиновнике Михаиле Бродском. Лживый «дерегулятор», как известно, является владельцем кафе «Калина» и производит матрацы «Венето». И та и другая продукция имеет довольно сомнительное качество. Как ранее установила потребительская экспертиза информационного агентства «Наш продукт» в пирожных, изготовленных в «Калине» нашли группу бактерий кишечной палочки (колиформ), а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысило допустимые нормы в 70 раз!

А разрекламированные матрацы «Венето» были сшиты из низкопробного материала. Ткань, которой обит матрац, то, вопреки заверениям производителя о том, что она 100% хлопковая, вовсе не такая натуральная. Хлопка в ней было обнаружено лишь 48,9%. Остальные 51,1% - это полиэфир, проще говоря, синтетика. На самом деле матрац наполнен не хлопковым ватином, как гласит этикетка, а обычным мебельным ватином, который является не чем иным, как сомнительной смесью отходов разных волокон: синтетических, хлопковых, шерстяных и даже волокон неизвестного происхождения.

Если сертификаты для продукции будут отменены, Украина превратится не только в помойку для Европы, но и в отстойник продукции подобных «бродских».