10:10 / 24.11.2011 Уголок потребителя

Водители маршруток придумывают незаконные запреты и ограничения

А потом сами же их и нарушают

Наверное, каждый, кто с той или иной степенью регулярности передвигался по Киеву при помощи маршруток, обращал внимание на всякие таблички-запреты, расклеенные в салоне. Частенько в традиционном «Богдане» можно встретить значок «Не курить», а также надписи типа: «Разговоры по мобильному телефону запрещены», «Не шуметь», «Фотосъемка запрещена» и так далее. Иногда особо ревностные «хозяева маршруток» вступают в нешуточные конфликты с «нарушителями», считающими подобные запреты надуманными. С другой стороны в нарушении всех этих «норм» можно смело обвинять и самих водителей. 

Впрочем, имеется документ под названием «Правила пользования общественным транспортом», которые расставляют по местам необоснованные претензии водителей и пассажиров.

Львиная доля конфликтов, возникающая между воителями и пассажирами маршруток, касается разговоров по мобильному телефону. Яркая иллюстрация: «громкая» барышня, неутомимо болтающая с подружкой прямо над ухом у водителя. В этом случае все претензии обоснованы, ведь в правилах четко сказано, что пассажиру запрещено при движении отвлекать внимание водителя от управления транспортным средством. Но есть одно «Но!». Сами водилы, находясь на маршруте, могут позволить себе разговор по телефону, причем длительный и, по сути «ни о чем».  Тогда как Правила дорожного движения (ПДД) прямо запрещают говорить по мобильному телефону во время управления транспортным средством.

«Я по этому поводу недавно с маршрутчиком сильно поругалась. Мне мама позвонила, просила лекарства купить. А водитель на меня начал кричать, что по мобильному можно только на улице разговаривать. Чуть из автобуса не высадил. А сам только что трубку положил – с каким-то другом своим очень долго общался. Ну и кто из нас нарушитель?»,- возмущается студентка Ольга, стоящая на остановке воле университета.

То же самое можно сказать и в отношении курения. ПДД запрещают курить в публичных местах, и общественный транспорт – такое место. Но в 99,9% случаев курят в маршрутке именно водители. Пользуясь знанием правил перевозок (которые, кстати, можно найти тут же в салоне маршрутки), делаю замечание водителю, решившему устроить перекур при стоянке на перекрестке у светофора.

«Не нравится, что я курю – идите пешком, вас никто не держит. Капризные какие пассажиры пошли!», – сердито ответил водитель.

Стоит отметить, что особо «искушенные» водители умудряются не только курить, но еще и обедать, не отрываясь от руля. Правда, заснять их за этим занятием бывает проблематично. Просто потому, что не так давно в некоторых киевских маршрутных такси появились знаки, запрещающие фото и видеофиксацию в салоне.

«Ой, да был у нас прецедент просто, – рассказывает водитель, Олег, – машина эта с табличкой не моя, я друга подменяю. А его раз кто-то на видео заснял, пока он за рулем курил да по телефону говорил, и в Интернет выложил. Друга потом за такое оштрафовали. Вот он со злости табличку и повесил».

Впрочем, напомним, что открытая фиксация правонарушений не является противозаконным действием. Как бы то ни было, пассажирам маршруток нужно помнить о том, что в Украине действует еще и закон о защите прав потребителей, регламентирующий их права и обязанности.

Конечно, можно просто заявить, что, мол, у водителей маршруток работа нервная, да и пассажиры бывают разные. Но специалисты Министерства инфраструктуры Украины, регламентируя  перечень запретов, в то же время выявили массу нарушений в сфере технического переоснащения транспортных средств, которые очень часто приводят к травмам и даже к гибели пассажиров во время езды в рейсовых автобусах и микроавтобусах.

Стоит также напомнить, что по результатам проверки транспортных средств, проведенной киевской прокуратурой, выяснилось, что каждая пятая маршрутка в столице опасна для жизни пассажира.  И тут в очередной раз возникает почти риторический вопрос: для того ли существуют правила, чтобы их нарушать?

Валентина Дудко