04:14 / 28.04.2020 Происшествия

Украина может запустить все одновременно после карантина

В Украине второй, третий и четвертый этапы выхода из карантина могут начаться одновременно.

Об этом написал в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль

"На прошлой неделе мы представили дорожную карту выхода страны из карантина. Надеемся, что стартовая точка наступит 11 мая. Следующие этапы не привязаны к конкретным датам, а их запуск зависит от динамики заболевания. То есть, если правительство будет видеть, что количество заболевших снижается, то второй, третий или четвертый этап могут начаться одновременно. Не надо будет ждать 10 или 20 дней для запуска очередного этапа", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что если в стране будет наблюдаться значительное увеличение количества заболевших, то карантинные меры могут быть вновь ужесточены.

Каждому министерству и ведомству поручено сформировать детальные разъяснения, при каких условиях могут начать работать открывающиеся объекты.

В частности, Минэкономики и Минздрав уже разработали четкие критерии работы и алгоритмы контроля продовольственных рынков. Это позволит в ближайшую среду принять решение об открытии более чем 280 рынков по всей Украине. В дальнейшем перечень открываемых рынков может быть расширен, если ими будут обеспечиваться надлежащие условия работы.

"На отдельных этапах предполагается открытие с ограничениями некоторых заведений. Эти ограничения будем на каждом этапе смягчать. Это касается учебных заведений, кафе, спортивных залов и тому подобное", - сообщил премьер.

Ранее Кабинет министров Украины представил пять этапов выхода из карантина и план снятия введенных ранее ограничений. Первый этап может начаться с 11 мая.