11:33 / 03.01.2020 Происшествия

В Житомирской области подросток вывел пенсионерку из горящего дома

В Житомирской области 13-летний мальчик заметил задымление из окна частного дома, где жила 88-летняя пенсионерка, которая не передвигается самостоятельно. Он вывел ее на улицу и сообщил о пожаре. Об этом сообщает UNN со ссылкой на пресс-службу ГУ ГСЧС Украины в Житомирской области.

"30 декабря около 2 часов дня 13-летний Виктор Ващенко житель села Дружбовка Коростенского района шел по улице и увидел дым из окна частного дома. Парень сразу побежал в дом, которая была уже вся задымленная. Он знал, что там же проживает 88 -летняя пенсионерка, которая почти не передвигается. Женщину обслуживают социальные работники. Зачерпнув ведро воды из колодца во дворе, юноша побежал внутрь. Витя вылил его в "сенях" и начал искать хозяйку. Бабушка сидела на кровати в одной из комнат. Мальчик вывел ее на улицу и побежал сообщить о пожаре соседям и внуку, проживающему в конце улицы ", - говорится в сообщении.

Указано, что пенсионера сказала, что в доме также предстоит еще один ее внук, который приехал из Киева. Крестьяне позвонили на "101" и пошли на поиски мужа.

"Внук, ориентировочно 40-летнего возраста, спал на кровати в дальней комнате. Граждане разбудили его и вывели из дома. Ни бабушка, ни ее родственник медицинской помощи не нуждались, соседи отвели их к себе", - добавили в пресс служба.

Сообщается, что пока крестьяне спасали жителей дома, доступ кислорода способствовал быстрому распространению огня по деревянному дому. На момент прибытия пожарных пламя уже полностью охватило дом изнутри и половину крыши.

"Поскольку рядом не было водоисточника, специалистам ГСЧС пришлось ездить на дозаправку водой на реку, в 7 км от места происшествия. В 14:49 пожар был локализован и после длительного проливания конструкций дома в 19:03 ликвидировали. Причину возникновения возгорания и все обстоятельства сейчас устанавливаются ", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что 3 января Виктор Ващенко будет награжден правами начальника Управления ГСЧС в Житомирской области, а также представлен на участие во Всеукраинской акции "Герой-спасатель года".