13:07 / 07.08.2019 Происшествия

Сотрудники ФСБ заставили мужчину обязаться на тайное сотрудничество - СБУ

В СБУ установили, что в 2018 году ФСБ завербовала бывшего работника завода "Крымский Титан", жителя Херсонской обл., во время поездки в Крым. Работники ФСБ намекали на причастность мужчины к аварии на заводе и требовали признаться в мифической сотрудничества с СБУ. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы ведомства.

"Во время прохождения паспортного контроля на пункте пропуска "Армянск" мужчину пригласили для проведения дополнительной беседы. Применяя методы психологического и физического давления, сотрудники вражеской спецслужбы требовали, чтобы он признался в мифических связях со Службой безопасности. Кроме того, представители ФСБ намекали на якобы причастность мужчины к аварии на "Крымском Титане", усматривая в этом признаки диверсии. Не получив от украинца реальных показов, эфесбешники заставили его под диктовку написать "признание" о работе на СБУ и обязательство о тайном сотрудничестве", - говорится в сообщении.

После того, как мужчина вернулся в Украину, он попал в поле зрения СБУ, и впоследствии дал показания относительно вербовки.

Отмечается, что по закону от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые добровольно рассказали органам госвласти о вербовке и задачи от иностранного государства.

В СБУ добавляют, что повышенный интерес у спецслужб РФ для вербовки вызывают представители органов государственной власти, правоохранители, военные и члены их семей, а также граждане, которые длительное время работали на стратегически важных объектах.

Ранее сообщалось, что по состоянию на конец марта за три месяца 2019 года пограничники обнаружили более 60 граждан Украины, завербованных российскими спецслужбами.