08:59 / 07.06.2019 Происшествия

На Львовщине задержан начальник отдела полиции на взятке $2,5 тыс. за сокрытие ДТП

Начальник сектора реагирования патрульной полиции Сколевского отделения полиции Стрыйского отдела полиции ГУ полиции во Львовской области был задержан работниками львовского теруправления ГБР на взятке в 2 тыс. 500 долларов. Об этом сообщает пресс-служба ГБР на сайте ведомства.

"По данным следствия, начальник сектора патрульной полиции требовал от гражданина неправомерную выгоду в размере 2 тыс. 500 долларов США. За эти средства руководитель подразделения патрульной полиции обещал не привлекать водителя к уголовной ответственности по факту совершения дорожно-транспортного происшествия", - говорится в сообщении.

Полицейский задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Задержанному готовится сообщение о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом, совмещенном с вымогательством такой выгоды в соответствии с ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

В случае доказательства вины, начальнику сектора патрульной полиции грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Задержание произошло при оперативном сопровождении сотрудников Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ во Львовской области.

Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет прокуратура Львовской области.