06:50 / 13.05.2019 Происшествия

На Буковине из-за халатности врача-педиатра умер двухлетний ребенок

Перед судом предстанет врач-педиатр, которая поставила неправильный диагноз своему 2-летнему пациенту. Еще в начале марта в больницу в поселке городского типа Кельменцы обратилась мама с малолетним сыном.

Она пожаловалась врачу, что у ребенка – повторная рвота, наблюдается вялость, сонливость и насморк. Педиатр поставила мальчику диагноз ОРВИ и острый обструктивный бронхит. Ребенку назначили медикаментозное лечение согласно диагнозу и госпитализировали.

Однако состояние мальчика только ухудшалось, на следующий день ему стало хуже, и его направили в Черновицкую областную детскую больницу. Там врачи поставили малышу диагноз – синдром Рея.


К сожалению, спасти жизнь ребенка не удалось. Через месяц малыш умер.

Согласно выводам судебно-медицинских экспертиз, непредоставление в районной больнице своевременной квалифицированной помощи ребенку фактически лишило его шанса на выживание.

Теперь врач-педиатр предстанет перед судом. За ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей врачу грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, сообщает 24tv.ua.