12:24 / 07.05.2019 Происшествия

В группе юристов Богдана затесался профессиональный рейдер с британским гражданством

Команда нового президента Украины с каждым днем становится все менее тайной. В силу закрытости информации о ближайшем окружении Владимира Зеленского, СМИ вынуждены сами докапываться до истины, что делают довольно успешно. Информация же, которая всплывает на поверхность об отдельных лицах "зеленой" команды, повергает в шок.

Как известно, за юридический блок у Зеленского отвечает человек Коломойского - Андрей Богдан. Он, же по информации отдельных журналистов, метит и на должность руководителя АП. На его пути "стоит" закон о люстрации, который в ближайшее время будет признан неконституционным, чем может открыть путь Богдану к заветным должностям. 

При этом, как сообщил "Тыждень", в команде юристов нового президента, помимо Богдана, есть и другие правоведы. Среди них — проживающий в Киеве гражданин Великобритании Джеймс Харт. Официально он является партнером  столичной адвокатской фирмы - Hillmont Partners, которая, в свою очередь, тесно связана с другим человеком Коломойского - мэром города Днепропетровска Борисом Филатовым.

"Среди клиентов компании (Hillmont Partners) указана британская Farston Energy. Мэр Днепра Борис Филатов называл ее как возможного подрядчика строительства в городе мусороперерабатывающего завода, хотя создана она совсем недавно. Председателем украинского ООО" Фарстон энерджи " является именно Джеймс Харт", - пишет "Тыждень".

Но сомнительный "мусорный" бизнес — не единственный, где прослеживается активное участие британца. Он также является партнером представителей теневого алкогольного рынка в Украине — Нила Смита и Джонатана Вейла. Последние, как и Харт, подданные Британии, проживающие перманентно на территории нашего государства.

Харт, Смит и Вейл стоят за организацией контрабанды  алкогольной продукции из Украины в Великобританию через африканские и кипрские офшорны.  Кроме того, их обвиняют в рейдерстве ряда торговых марок украинкой водки (Мерная, Наша марка, Арктика и др.). 

Сам Харт сегодня в судах Кипра пытается защищать интересы Смита и Вейла в качестве официального адвоката, добиваясь снятие арестов со счетов своих компаньонов, наложенных по подозрению в рейдерстве и отмыванию денег

Таким образом, в команде Богдана-Коломойского работает профессиональный юрист-рейдер, в компетенции которого правовое сопровождение отжима чужих бизнесов, создание и ведение британских фирм-прокладок, а также вопросы представительства в иностранных судах.

По предварительной информации именно Харт нынче занимается и делом "Привата" в Лондонских судах.

Ввиду таких сведений, просим господина Зеленского публично прокомментировать эту информацию, а также свою готовность избавится от "рейдеров" в рядах "Зе Команды" до момента принятия присяги на верность Украине.