08:48 / 13.03.2019 Происшествия

Пьяная полтавчанка на улице угрожала прохожим гранатой

Правоохранители задержали 25-летнюю женщину, которая ходила в Полтаве по улице Шевченко возле автостанции и угрожала прохожим взорвать гранату, которую держала в руках. Женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Об этом сообщает central-ua.

Инцидент начался в кафе неподалеку. Во время распития спиртного со своим знакомым, между ними возник спор. В результате женщина вытащила из кармана предмет, внешне похожий на гранату Ф-1, и начала угрожать, что "вырвет чеку".

Когда работники кафе вызвали полицию, она выбежала на улицу. Прибыв на место происшествия, правоохранители заставили женщину положить опасный предмет на землю и отвели прохожих на безопасное расстояние.

"На место вызвали специалистов взрывотехнической службы. После осмотра предмета они всех успокоили - граната оказалась учебной, там не было взрывного заряда ", - рассказал начальник отделения полиции № 1 города Полтава Сергей Махно.

Хотя реальной угрозы жизни и здоровью граждан, как оказалось, не было, однако, нетрезвый Полтавка напугала прохожих не на шутку. Ведь никто не знал, что граната учебная.

Несмотря на это, в отношении нее начали уголовное производство по части 1 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до пяти лет.