13:07 / 15.02.2019 Происшествия

Стало известно о новых маневрах боевиков на Донбассе

На российской границе миссия ОБСЕ испытывает серьезные ограничения со стороны боевиков оккупированного Донбасса и не способна проводить полноценный мониторинг ситуации. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сообщение Министерства иностранных дел в сети Twitter.

"Миссия ОБСЕ на российской границе продолжает работать в сложных и стесненных условиях, исключающих обеспечение комплексного мониторинга. Россия не допускает наблюдателей даже к разговорам с прохожими", — рассказал глава постоянного представительства Украины в ОБСЕ.

Он также добавил, что насилие, совершенное вооруженными формированиями на Донбассе, в сочетании с продолжением потоков военного оборудования и персонала из России подчеркивает необходимость всестороннего контроля границы.

При этом постоянное представительство Евросоюза в ОБСЕ выражает обеспокоенность систематическими отказами Миссии в доступе к приграничным территориям со стороны боевиков и фактическим сокрытием от международного сообщества ситуации на границе с Россией.

"ЕС призывает к существенному расширению Миссии на всех приграничных переходах на неподконтрольной российско-украинской государственной границе и сожалеет о сопротивлении России такому расширению", — сообщает представительство ЕС.