13:41 / 09.11.2017 Происшествия

Убийца избежал пожизненного срока и отсудил крупную сумму

Впервые в Украине после отмены смертной казни на свободу вышел человек, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство нескольких человек. Убийца освободился из тюрьмы по состоянию здоровья без президентского помилования.

Об этом сообщи на своей странице в "Фейсбуке" экс-председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергея Старенький, передает Дивись.info.

"Вчера это произошло. В Винницкой области от отбывания наказания был освобожден первый пожизненный. Оказалось, что его болезнь препятствует дальнейшему отбыванию наказания в виде пожизненного лишения свободы. На нем было несколько трупов. Три из них - сотрудники милиции. Что скажете, Генеральная прокуратура?", - написал Сергей Старенький.

Речь идет об Александре Каверзине, который был лидером преступной группировки. На счету преступника серия разбоев и убийств. Среди жертв двое сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью в Хмельницкой области. Еще два представителя закона были ранены, но выжили.

В 2002 году его приговорили к пожизненному заключению за убийство семи человек. Он неоднократно пытался обжаловать приговор. Александр заявил, что в полиции к нему применили побои и пытки. Каверзин окончательно ослеп, находясь в СИЗО. В 2012 году ему удалось выиграть иск в Европейском суде по правам человека - отсудить у Украины 40 тыс. евро.