11:41 / 26.07.2017 Происшествия

В Запорожье среди белого дня ограбили известного писателя

В Запорожье полиция задержала двух человек, которые совершили разбойное нападение на писателя. Об этом сообщила пресс-служба патрульной полиции в Запорожской области, информирует "Багнет".

"24 июля в 12:55 часов, экипажу поступило сообщение о разбое на дамбе на проспекте Соборной. По словам заявителя, двое неизвестных мужчин напали на заявителя, брызнули газовым баллончиком в лицо и открыто завладели золотой цепочкой и золотым кулоном в виде льва, которая была на шее у заявителя. После этого злоумышленники скрылись", - говорится в сообщении.

Двоих нападавших удалось задержать по фотографиям. Пострадавший опознал их.

Пострадавшим оказался известный запорожский писатель Борис Артемов, автор книги очерков "Герои смутных времен" и сборника рассказов о любви "Эффект 2000".

Как сообщил Артемов на своей странице в Facebook, нападение произошло во время прогулки. Сначала злоумышленник распилил писателю в лицо перцовый газ, а потом сорвал с шеи цепочку и кулон за 4,5 тыс. долл., которую ему подарила жена. После этого один преступник скрылся.

Второй злоумышленник также убежал, когда пострадавший пытался остановить на проезжей части машину, чтобы вызвать полицию.