07:23 / 24.03.2017 Происшествия

"Крым SOS" сообщил о 43 случаях исчезновения людей с начала оккупации

Общественная организация "Крым SOS" фиксирует 43 случаи насильственных исчезновений людей на полуострове за три года с момента его оккупации.

Общественная организация "Крым SOS" фиксирует 43 случая насильственных исчезновений людей на полуострове за три года с момента его оккупации.

Об этом сообщила соавтор отчета ОО "Крым SOS" Мария Квицинская на пресс-конференции, сообщает Укринформ.

"Всего за три года аннексии в рамках нашего общественного расследования мы собрали информацию о 43 случаях насильственных исчезновений", -  заявила Квицинская.

Она обратила внимание, что это только те случаи, о которых либо сообщалось в СМИ, либо общественная организация получала сообщения от родственников исчезнувших.

"Остается большая вероятность того, что может быть огромное количество неизвестных случаев, которые не фиксируются правозащитниками", -  отметила Квицинская.

По ее словам, из этих 43 случаев по 36 имеются факты, которые "прямо свидетельствуют об участии в исчезновении госорганов в совершении преступлений".

"Из этих 43 случаев 17 человек были после похищения освобождены, однако большинство из них пережили страшные пытки. Восемнадцать человек на сегодня не найдены, и никакой информации о них нет. Также 6 человек были найдены погибшими, но из этих 6 человек, опять же, факты о причастности де-факто властей есть только по двум случаям. Также 2 человека из 43 после похищения были осуждены по уголовным делам", - объяснила Квицинская. 

Заместитель главы правления ОО "Крым SOS" Евгения Андреюк отмечает два периода исчезновения людей в Крыму. Первый, по ее словам, длился с февраля по июнь 2014 года, а второй - с июня 2014 года до нынешних дней. 

"Два периода принципиально отличаются по субъектам, объектам похищения и по общему характеру. Если весной 2014 года похищения проводились открыто, публично жертвами становились гражданские активисты, и многие из них были впоследствии освобождены, то по второму периоду мы видим, что здесь более профессиональный характер исчезновений, как правило, они происходят не так явно", -  подчеркнула Квицинская.

Таким образом, считает она, можно полагать, "что действует некое спецподразделение в составе силовых структур де-факто властей".

"По крайней мере можем точно утверждать, что эти похищения проводят некие субъекты, которые действуют профессионально", - уточнила она.

Жертвами насильственных похищений, утверждает Квицинская, в основном становятся представители крымско-татарской общины. "Причины понятны: это та категория населения в Крыму, которая сегодня наиболее явно демонстрирует протест против оккупации Крыма", -  подчеркнула представительница "Крым SOS".