10:23 / 22.02.2017 Происшествия

СБУ сообщила, что по делу взяточницы Арефьевой открыто уголовное производство

Лариса Арефьева ранее отрицала факт взятки. Фото Главком 

Служба безопасности Украины в ответ на запрос об обстоятельствах дела Ларисы Арефьевой подтвердила, что по факту коррупции на Одесской таможне прокуратурой по материалам Управления СБУ было открыто уголовное производство. Об этом сообщают Українські новини.

"Прокуратурой Одесской области по материалам УСБУ в Одесской области зарегистрировано уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины относительно должностных лиц Одесской таможни ГФС", - сказано в ответе СБУ.

Напомним, Лариса Арефьева, бывшая заместительница главы Одесской таможни ГФС, в интервью изданию "Главком" заявила, что в 2015-ом году не была задержана на взятке в 50 тыс. долларов.

При этом, в октябре 2015-го года СМИ сообщали, что Арефьева сбежала из здания Одесской таможни при попытке задержания на взятке. После этого новоназначенная глава таможни Юлия Марушевская сообщала, что Арефьева находится в розыске.

В 2017-ом году стало известно, что Арефьева работает на посту начальника отдела по определению аутентичности документов и анализа ценовой информации ГФС. В своем первом интервью, в котором она прокомментировала события 2015-го года, Арефьева назвала материалы СМИ о ее задержании фальшивыми и отрицала претензии правоохранительных органов.

"Никаких фактов взятки и изъятия средств не было", ― заявила Арефьева.