19:35 / 13.02.2017 Происшествия

Банда подростков обокрала 20 домов в Кропивницком

В Кропивницком (бывший Кировоград) полицейские разоблачили группу заправских домушников-подростков. Самому старшему из троицы исполнилось 17 лет, а младшему – 15. На счету компании как минимум 20 краж.

Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе полиции Кировоградской области.

- Подростки выносили из домов электроинструменты, телефоны, бытовую технику, шуруповерты, фотоаппараты, планшеты, музыкальные центры. А также ювелирные украшения и деньги, если их удавалось найти, - рассказали в пресс-службе полиции. – Часть вещей изъяли по месту жительства одного из подозреваемых.

Инициатором краж был старший из парней, который ранее уже имел подобный опыт и проблемы с законом. Он и придумал алгоритм действий.

Вечером юноши стучали в ворота жителей частного сектора или бросали камнем в окно. Таким образом они проверяли, есть ли кто в доме. Интересовались в основном усадьбами, где стоят пластиковые окна – рамы отжимали отверткой и забирались внутрь. Брали все, что попадалось под руку и что удавалось унести. Ворованное увозили на такси и продавали.

Настоящее время известно о 20 "детских" кражах. Полиция проверяет задержанных по ряду других эпизодов. Подросткам грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.