07:55 / 01.03.2016 Происшествия

На Закарпатье цыгане напали на бригаду "скорой помощи"

Медики жалуются на постоянные угрозы со стороны цыган

29 февраля, в пгт Великий Березный во время вызова на место компактного проживания цыган было совершено нападение на бригаду экстренной медицинской помощи, передает УНН.

По словам медиков, больше десятка цыган бросали камни в автомобиль, причинив повреждения бампера и радиатора служебного авто "Пежо". О данном инциденте было сообщено в Великоберезнянское отделения национальной полиции.

Начальник местной полиции Владимир Кулик, комментируя ситуацию, отметил, что нападавшие цыганской народности были в состоянии алкогольного опьянения, а свой поступок объяснили тем, что "скорая" долго к ним ехала. Зато медики отмечают, что с момента получения вызова до прибытия на место назначения прошло всего 7 минут.

В областном департаменте здравоохранения сообщают, что медики жалуются на постоянные угрозы в сторону сотрудников службы экстренной медицинской помощи со стороны цыганского населения.

Часто оказания медицинской помощи происходит в обстоятельствах, опасных для жизни и здоровья выездной бригады. Сами цыгане нередко вызывают "скорую" безосновательно (из-за зубной боли, чтобы померить температуру, чтобы использовать автомобиль "скорой" как такси). Медицинский персонал отказывается ехать на вызовы без сопровождения охраны.

Напомним, что в июня 2015 года произошло нападение цыган в с. Концово Ужгородского района, в результате которого было повреждено автомобили "скорой" и наряда милиции, который приехал на место происшествия. А в декабре 2015 года в том же поселке местный ром напал с топором на работников бригады Ужгородской экстренной медицинской помощи.