17:05 / 31.05.2013 Происшествия

В Черновицкой области закрыли подпольный водочный цех

Его продукция оказалась опасной для здоровья

На Буковине налоговики ликвидировали подпольное водочное производство. Организовали деятельность нелегального цеха несколько местных жителей в гаражном кооперативе. Профессиональное оборудование позволяло подпольным водочникам осуществлять массовое производство «пойла» под видом известных брендов и сбывать доверчивым гражданам на территории Черновицкой области.

Качество контрафактной продукции не соответствовало никаким нормам. Изготавливалась она в антисанитарных условиях и ее применение могло привести к тяжелому отравлению.
Во время обыска правоохранители изъяли оборудование, спирт, марки акцизного налога с признаками подделки, пробки, этикетки, транспортное средство, которое использовалось в преступной деятельности. Стоимость изъятого имущества составила более 200 тыс. грн. Сейчас устанавливается количество продукции, которую нелегалы ​​успели сбыть, и места ее реализации.

В Министерстве доходов и сборов уверяют, что рынок подакцизных товаров и в дальнейшем будет находиться под пристальным контролем оперативников ведомства. Отметим, что фальсифицированные напитки, которые попадают к потребителям из подпольных винокурен, вредят как здоровью граждан, так и репутации легальных производителей ликероводочных изделий. За такое правонарушение Уголовным кодексом Украины предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет.

Отметим, что случаи выявления контрафактного или контрабандного алкоголя по всей стране за последний год редкостью не были – страну буквально затопило суррогатом.

Поэтому правительство было вынуждено разработать и внедрить (постановлением №188 от 13 марта 2013 года) новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства.

Эксперты рынка отмечают, что с усилением защиты марок акцизного налога на прилавках магазинов значительно уменьшится количество алкогольного и табачного фальсификата, а наполняемость госбюджета существенно возрастет – за счет продажи легальной водки и табака.

Стоимость акцизной марки на алкоголь вырастет совсем незначительно: до 0,27 грн. за шт. с действующих 0,103 грн. за шт. Впрочем, это повышение не должно волновать производителей и потребителей, поскольку цены на украинские акцизки вполне соизмеримы с ценами на марки в соседних государствах.