11:35 / 28.05.2013 Происшествия

Задержаны бывшие сотрудники банка, которые воровали средства со счетов

Мошенникам грозит до 12 лет лишения свободы

Бывшим банковским сотрудникам, воровавшим средства со счетов ПриватБанка, грозит до 12 лет лишения свободы. Как сообщила служба безопасности банка, киберпреступники были вычислены с помощью системы мониторинга подозрительных операций, а их задержание стало результатом четко спланированной международной спецоперации милиции и банковской службы безопасности, отметили в пресс-службе финансового учреждения.

Четверо участников группы киберпреступников, которая причастна к крупному мошенничеству, на сегодняшний день задержаны, открыто уголовное производство. Как сообщила служба безопасности банка, двое бывших сотрудников финучреждения, в том числе организатор группы, задержаны в Украине при попытке бежать за границу с фальшивыми документами и частью похищенных денежных средств. Еще двое соучастников арестованы в Испании и отбывают наказание за подделку документов в местной тюрьме, после чего будут переданы Украине для привлечения к ответственности за соучастие в мошенничестве.

«После того, как нам стало известно о незаконных операциях со счетами банка, эта информация была сразу же передана милиции, и совместно с МВД была разработана операция по задержанию преступников. Правоохранительные органы объявили подозреваемых в международный розыск, и сотрудники пограничной службы изобличили одного из мошенников даже с поддельными документами, - рассказывает руководитель службы безопасности банка Станислав Крижановский. - Мы сразу же объявили вознаграждение за любую информацию о местонахождении бывших сотрудников, и сегодня все подозреваемые находятся под арестом в ожидании суда».

По данным службы безопасности банка, группа кибермошенников, в которую входили бывшие сотрудники банка, планировала совершение нескольких незаконных операций с его счетами на крупные суммы. Однако при первой же попытке своровать с банковских счетов деньги незаконные операции были зафиксированы системой мониторинга. После чего с помощью систем видеонаблюдения были получены доказательства причастности всех подозреваемых к преступлению и объявлен розыск мошенников. Мошенникам грозит от 5 до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Стоит отметить, что использование фальшивых документов не раз помогало аферистам обмануть банки: часто люди приклеивали свои фотографии в чужие или поддельные паспорта и брали огромные кредиты, которые, естественно, потом не возвращали. Так, к примеру, киевлянин обманул банк на 3 млн. гривен, прикинувшись владельцем крупного земельного участка.

Многие банки, чтобы обезопасить себя, переходят на биометрические технологии. Так благодаря их использованию, одно из российских финансовых учреждений разоблачило 6 преступников.

Стоит отметить, что биометрические технологии используются более чем в 100 странах мира и открывают достаточно широкие возможности, в частности, владельцам е-документов. Например, во Франции, ОАЭ, Великобритании, США уже давно применяются биометрические паспорта. Кроме этого, в Непале, Пакистане, Израиле, Гане, России (и других государствах СНГ) вскоре завершатся пилотные проекты по внедрению е-документов.

В Украине также начинается этап внедрения биометрических технологий. Напомним, 6 декабря 2012-го вступил в силу ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др., а также создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Новые документы украинцев, уверены эксперты, будут надежно защищены от подделки и позволят нашим гражданам со временем въезжать в страны Евросоюза без виз.  Кроме того, их невозможно будет подделать, что исключит мошенничество и обман банков путем предоставления фальшивых документов.