16:24 / 16.04.2013 Происшествия

На Троещине нашли склад подозрительного элитного алкоголя

Правоохранители изъяли 60 наименований спиртного без акцизных марок – стоимостью свыше 300 тыс. грн

В Киеве на Троещине в квартире одной из многоэтажек организовали незаконный склад алкоголя. Как сообщили «Сегодня» в налоговой милиции, на напитках отсутствовали акцизные марки.

«Во время обыска даже опытные сотрудники были удивлены таким широким ассортиментом напитков: в квартире было изъято более 60 наименований виски, текилы, коньяка, вина, ликера, рома, водки, вермута, настойки и джина общей стоимостью свыше 300 тыс. грн», - рассказал начальник управления налоговой милиции Игорь Усик.

Случаи выявления контрафактного или контрабандного алкоголя по всей стране за последний год  редкостью не были. Именно поэтому правительство было вынуждено разработать и внедрить (постановлением №188 от 13 марта 2013 года) новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. Марки будут продаваться производителям и поставщикам с 1 мая 2013 года .

Эксперты рынка отмечают, что с усилением защиты марок акцизного налога на прилавках магазинов значительно уменьшится количество алкогольного и табачного фальсификата, а наполняемость госбюджета существенно возрастет – за счет продажи легальной водки и табака.

К слову, стоимость акцизной марки на алкоголь незначительно вырастет: до 0,27 грн за шт. с действующих 0,103 грн за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн за шт. против старых 0,055 грн за шт.

Но такое повышение не должно волновать производителей и потребителей, поскольку  цены на украинские акцизки вполне соизмеримы с ценами на марки в соседних государствах. В этом году в России были введены в оборот  новые, снабженные современной защитой, акцизные марки. Среди 15 защитных элементов есть и голограмма с элементом деметаллизации. Как сообщают российские СМИ, цена 1000 штук новой акцизной марки с 15 степенями защиты будет составлять 1600 рублей. В перерасчете на украинскую валюту, стоимость одной российской марки на спиртное – 42,4 наших копейки.

Похожая ситуация и в Беларуси. Там стоимость марки на алкоголь составляет 0,23 украинских копейки, на сигареты – 0,09 коп.