11:10 / 29.03.2013 Происшествия

Пограничники поймали двоих «липовых» британцев

Афганцы предъявили пограничникам фальшивые паспорта

На днях в аэропорту «Борисполь» во время оформления пассажиров, прибывших из Дубая, пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» задержали двух нелегалов - мужчину и женщину. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Иностранцы предоставили для контроля поддельные паспорта граждан Великобритании. Сначала в документах пограничники обнаружили замененные страницы с исходными данными. Впоследствии то, что паспорта недействительны, подтвердили и представители Посольства Великобритании. Сами мигранты объяснили, что на самом деле они являются гражданами Афганистана. Доказательством этого стал настоящий афганский паспорт женщины, который она имела при себе.

Сейчас о данном факте проинформированы представителей МВД, а нарушители, которые планировали попасть в страны центральной Европы, будут возвращены обратным рейсом в страну вылета.

Отметим, что в прошлом году сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину более чем 4,6 тыс. иностранных граждан. Чаще всего нарушают правила пересечения границы, злоупотребляют сроками пребывания в Украине, а также совершают другие правонарушения граждане Молдовы, Грузии, Афганистана и Сомали. При этом Украина тратит огромные средства на выдворение нелегальных мигрантов. Депортация только одного иностранца обходится государству в более чем 1000 евро.

Отметим, в Украине 6 декабря 2012-го вступил в силу закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Это должно обеспечить возможность контролировать их передвижение по стране, а также выезд и въезд из нее.

Кстати, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков биометрических документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».