13:12 / 28.03.2013 Происшествия

На Черниговщине на крупной взятке попался высокопоставленный чиновник

Ему грозит до трех лет с конфискацией

За выдачу распоряжения о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду земель государственной собственности глава одной из районных госадминистраций Черниговщины требовал взятку. Сейчас чиновник задержан и привлечен к ответственности. Об этом 28 марта сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черниговской области совместно с прокуратурой области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при получении взятки задержали председателя одной из районных государственных администраций области. Председатель, будучи государственным служащим, требовал и получил взятку в размере 8 тысяч долларов США от черниговского предпринимателя за выдачу распоряжения о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду земель государственной собственности», - идет речь в сообщении.

Предмет взятки изъят. Досудебное расследование начато прокуратурой области по правовой квалификации, предусмотренной частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины - получение взятки (карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества).

Ранее мы сообщали, как в Киеве недавно на взятке 7 тысяч долларов попались два судьи.