16:33 / 14.03.2013 Происшествия

Одессит полгода пользовался чужим паспортом

Мужчине грозит штраф и тюремное заключение на 2 месяца

Ранее судимый житель Одессы, не пожелавший восстановить свой утерянный паспорт, полгода пользовался чужим документом, сообщает Новый регион. Одессит нашел его на улице и решил присвоить себе. По словам мужчины, он хотел устроиться на работу, куда без паспорта его не брали. При этом одессит не обращался в паспортный стол, чтобы восстановить документ. Поэтому, найдя чужой паспорт, просто заменил фотографию настоящего владельца документа на свою.

В суде свою вину он признал, раскаялся и заверил, что не будет в дальнейшем нарушать закон и использовать чужие удостоверения личности. За правонарушение одесситу придется заплатить 850 гривен штрафа и провести два месяца в тюрьме.

Отметим, что бумажные паспорта украинцев на данный момент являются «легкой добычей» для мошенников. Ведь украденные или утерянные документы с помощью всего нескольких несложных манипуляций превращаются в инструмент для различных банковских и квартирных афер. Так, ранее жительница Макеевки набрала 12 кредитов, воспользовавшись чужими паспортами. А в столице киевлянин обманул банк на 3 млн. гривен, приклеив свою фотографию в «левый» паспорт.

Решить существующую проблему поможет паспортная реформа, реализация которой стала возможной благодаря вступившему в силу закону «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Согласно документу, вскоре украинцы вместо бумажного паспорта будут получать современную ID-карту, на чип которой будет занесена основная информация о владельце удостоверения личности, в том числе и биометрическая. Такой документ невозможно подделать, уверены эксперты, так что эпоха паспортных аферистов канет в лету.

Новый паспорт в форме пластиковый карты будет обновляться каждые 10 лет и в первый раз граждане его получат бесплатно. При этом стоить высокозащищенный документ не будет дорого, уверяют эксперты. По предварительным данным, стоимость ID-карты составит около 65 гривен.