15:20 / 05.03.2013 Происшествия

Украинец пытался попасть в Польшу по паспорту брата-близнеца

Внедрение биометрических технологий упростит работу пограничников

Пограничники Львовского пограничного отряда в пункте пропуска «Устилуг» задержали 27-летнего жителя Волыни, который пытался пересечь украино-польскую границу с паспортом брата-близнеца. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины. Мужчина прибыл на автомобиле «Опель». При проверке документов, а также проведении собеседования пограничники установили, что предъявленный паспорт гражданина Украины принадлежит не ему.

В результате расследования было установлено, что мужчина решил воспользоваться паспортом брата-близнеца. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Стоит отметить, что всего за 2012 год сотрудниками Госпогранслужбы было выявлено около 16 тыс. паспортов, большинство из которых являлись недействительными, поддельными, или вообще чужими. Облегчить идентификацию личности нашим пограничникам в будущем помогут электронные документы.

Напомним, что в Украине вскоре появятся биометрические документы, которые полностью исключат возможность  мошенничества. Согласно закону о едином госдемреестре, страну ожидает паспортная реформа. Устаревшие внутренние паспорта заменят электронные ID-карты, паспорта для заграничных поездок тоже станут биометрическими.

Ранее член совета директоров PEOPIL, Общеевропейской организации правозащитников по правам человека, травматизму и несчастным случаям Силина Павлакис отметила, что биометрические документы являются одним из ключевых условий обеспечения безопасности в государстве, так как помогают устранить любую преступную угрозу еще на этапе въезда человека в страну.

Павлакис подчеркнула, что внедрение таких документов крайне важно для безопасности государства и каждого его гражданина. «Когда в Греции (Павлакис – уроженка этой страны – ред.) внедрили биометрические паспорта, поначалу многие люди переживали – они боялись, что их персональные данные могут оказаться не в тех руках и будут использованы в неправомерных целях. Но это нормальная реакция на любое нововведение, ко всему нужно привыкнуть, многое понять. Достаточно быстро греки преодолели подобное отношение к биометрическим документам и успокоились, потому, как подтвердил опыт, что любые подделки невозможны, и все надежно защищено», - сказала евроэксперт.