09:31 / 22.01.2013 Происшествия

Упавший в пещеру джип убил и покалечил спелеологов (ФОТО)

Спасатели провели сложнейшую операцию в крымских горах, спасая выживших

19 января, в праздник Крещения Господня, в горах Крыма произошла страшная трагедия – сорвавшийся в вертикальную пещеру «Монастырь-Чокрак» внедорожник Opel Frontera убил одного из спелеологов и покалечил двух девушек.

Как сообщили «Багнету» спасатели, трагедия произошла в труднодоступном месте, на плато Караби-Яйла в Белогорском районе автономии, где в этот день шел дождь, переходящий в снег.

Сообщение о происшествии поступило в контрольно-спасательную службу АР Крым около 17 часов 19 января. По информации спасателей, на метеостанцию, расположенную на плато, пришел один из участников группы спелеологов, совершавших спуск в пещеру. Он сообщил о том, что в пещеру, где находились 5 человек, упал автомобиль. Туда немедленно направилось двое – спасатель и врач, а тем временем из Симферополя выехал первый спасательный отряд в составе начальника контрольно-спасательной службы, врача и двух спасателей.

Им понадобилось более двух часов, чтобы добраться до места происшествия. От ближайшего населенного пункта спасатели добирались более 20 километров по сильнопересеченной горной местности. Только около восьми часов вечера прибывшие на место первые спасатели начали сооружать трассу для спуска в пещеру. Через некоторое время им на помощь прибыла ещё одна группа.

В пещере «Монастырь-Чокрак», глубина которой – около 80 метров, в момент падения автомобиля на разных уровнях было три человека – одна участница (20-летняя москвичка) на глубине 10 метров от поверхности, ниже нее, на глубине около 20 метров – руководитель группы из Симферополя, и на глубине около 60 метров – вторая участница (26-летняя жительница Севастополя). Ещё двое ребят находились на дне пещеры. Они не пострадали.

Стоявший на плато автомобиль Opel Frontera, на котором спелеологи приехали к пещере, по неизвестной пока причине покатился и упал в горловину. Падающее авто травмировало первую девушку, затем сорвало с креплений веревки, что и привело к падению на дно колодца парня и второй девушки.

Первая участница группы к моменту прибытия спасателей, несмотря на травмы, сумела самостоятельно выбраться на поверхность. Её отправили на автомобиле в сопровождении троих спасателей к ближайшей воинской части, куда к 11 часам вечера добралась бригада «Скорой помощи» из райцентра Белогорск.

Спустившиеся первыми в пещеру спасатель и врач сообщили наверх, что парень погиб на месте, а девушка в тяжёлом состоянии с возможной сильной кровопотерей. Ситуация усугублялась тем, что в пещере было невозможно дышать из-за пробитого бензобака автомобиля, а его пары создавали угрозу взрыва. Пострадавшей оказали первую помощь, закутали в тёплые вещи и специальное термостойкое покрывало, а тем временем наверху спасатели в форсированном режиме готовили трассу для подъёма её поверхность. Помимо полученных травм, девушке угрожала низкая температура воздуха и мокрый снег. Она уже несколько часов провела без движения.

Работу спасателей усложняли висящие в пещере сломанные деревья и вывороченные при падении автомобиля каменные глыбы, которые зависли в верхней части колодца. Первыми подняли наверх двух уцелевших членов группы, а затем, с помощью лебедки на горизонтальных носилках – девушку, получившую травмы таза и плеча. Последним на поверхность сотрудниками контрольно-спасательной службы с помощью специальных носилок было поднято тело погибшего руководителя группы.

В спасательных работах принимали участие около 20 штатных и внештатных сотрудников КСС и несколько единиц техники. На базе службы гражданской защиты в Белогорском районе Крыма был создан штаб по ликвидации последствий происшествия. Работа спасателей была завершена в первой половине дня, в воскресенье, 20 января. Теперь правоохранительными органами проводится расследование обстоятельств трагедии. Каким образом, стоявший на плато внедорожник мог тронуться с места и упасть в пещеру на людей, пока остаётся загадкой. Рассказать об этом сможет только тот участник группы, который находился на поверхности.

Алексей Медведев

Фото: контрольно-спасательной службы Крыма