14:15 / 17.07.2012 Происшествия

По Николаеву разъезжают водители с поддельными документами

Задержан юноша с фальсифицированными документами на «Тойота Камри»

В Николаеве, на проспекте Ленина сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль «Тойота Камри», за рулем которого находился 19-летний юноша. При проверке документов у правоохранителей возникло сильное сомнение в том, что предъявленные им регистрационные документы на машину подлинны, - они имели явные признаки подделки.

Это и подтвердила проведенная экспертиза, - согласно заключению специалиста, бланк свидетельства о регистрации транспортного средства был изготовлен не на предприятии, осуществляющем выпуск документов данного образца. На основании этого факта на водителя были составлены административные материалы по ч.1 ст. 126 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления таким транспортным средством».

Собранные материалы с водителем были доставлены в Центральный РО УМВД Украины в Николаевской области, а транспортное средство - на площадку временного содержания.

Между тем, в ведущих странах мира давно нашли надежный способ борьбы с поддельными водительскими удостоверениями и регистрационными документами на транспортные средства. Как сообщал «Багнет», в начале июля этого года Еврокомиссия сообщила о том, что уже со следующего года в водительские права граждан стран-членов ЕС будут включаться сведения об их биометрических идентификаторах. Наряду с основными персональными данными водителя и его фотографией водительские права станут также содержать «дополнительную информацию». Это может быть, в зависимости от решения, которое Еврокомиссия примет позже, информация об отпечатках пальцев или радужной оболочке глаз.

Создана необходимая для решения этой проблемы база и в Украине. Так, участник консорциума «ЕДАПС» компания «КП ВТИ» в 2010 году первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным носителем информации по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации.

В 2004 г. группа компаний, входящих в консорциум «ЕДАПС», создала в Украине суперсовременную автоматизированную систему, позволившую внедрить водительские  удостоверения нового образца. Еврокомиссия дала самую высокую оценку водительским удостоверениям, разработанным консорциумом, и подтвердила, что новые документы соответствуют стандартам Евросоюза