16:43 / 07.06.2012 Происшествия

В Ривне хулиганы надругались над еврейским захоронением (ФОТО)

Неизвестные «похозяйничали» в урочище «Сосенки»

В милицию города Ривне поступило сообщение о хулиганских действиях на территории культового места - массового захоронения евреев, погибших во время Великой Отечественной войны, которое расположено на окраине областного центра.

На место происшествия сразу прибыли руководство УМВД, Ривненского городского отдела милиции, оперативные службы милиции, представители власти и председатель Ривненской еврейской общины Геннадий Фраерман.

Во время осмотра места происшествия правоохранители установили, что повреждена плитка возле монумента братской могилы, которая находится в центре кладбища. Кроме того, по периметру мемориала разбиты фонари наружного освещения. Установлено, что всего повреждены восемь одинарных фонарей и три тройных. Неизвестные осквернили место возложения цветов и разбросали свечи-лампадки. Кроме того, на входе в мемориал хулиганы из остатков поврежденных фонарей выложили нецензурные слова.

Как свидетельствует история, в урочище «Сосенки», что неподалеку от Ривне, 6 ноября 1941 немецкие оккупанты расстреляли 17 500 евреев. С обретением независимости городские власти распорядились устроить здесь мемориальный комплекс. Площадь мемориального комплекса составляет 20 тысяч квадратных метров и находится в низине.

По факту уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются мероприятия по установлению лиц, причастных к этому преступлению. В мэрии города срочно созвали пресс-конференцию. Мэр Ривне Владимир Хомко назвал произошедшее вандализмом. Глава Ривненской еврейской общины Геннадий Фраерман расценивает погром на мемориальном комплексе как унижение. Ведется следствие.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что накануне ЕВРО-2012 на Западе вспыхнул  громкий скандал по поводу расизма в Украине.

Ярослав Мельничук