15:21 / 17.05.2012 Происшествия

Во Львове накануне ЕВРО-2012 от неприятного запаха стали умирать животные

Инцидент изучит специальная комиссия горсовета

У жителей ул. Старознесенской во Львове от неприятного запаха, который исходит от сточных вод одного из местных предприятий, стали умирать животные. Об этом сообщил депутат Львовского городского совета от данного округа Юрий Кужелюк. В частности у одного из жителей погибли поросенок, гуси и куры, и он обратился с соответствующим заявлением в милиции, а также ветеринарную службу.

По словам Кужелюка, с данным вопросом нужно как можно скорее разобраться, так как неприятный запах от сточных вод, которые предположительно выбрасывает компания «Энзим», может негативно влиять не только на животных, но и на людей.

Согласно распоряжению мэра Львова, в городе создана рабочая группа по изучению влияния деятельности ЗАО «Энзим» на экологическую ситуацию в городе. Руководитель рабочей группы - заместитель городского головы по вопросам градостроительства и инфраструктуры Владимир Шевчук, заместитель руководителя - и. о. директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Владимир Олийнык.

Рабочая группа до 29 мая должна провести проверку влияния деятельности компании «Энзим» на экологическую ситуацию во Львове и по ее результатам подготовить выводы и предложения мэру.

Напомним, в 2011 году во Львове стартовал проект «Найди того, кто навонял в городе».

Кстати, ранее сообщалось, что Львов выбил Киев в рейтинге самых популярных регионов Украины для туристов. Стоит также напомнить о том, что в Украине в рамках проекта «Украина для гостей» Издательская группа «Наш продукт» выпустила уникальный справочник для туристов «Украина для гостей ЕВРО-2012». После этого «Наш продукт» планирует выпустить второй справочник-путеводитель – «Дорога в горы». После чего всеет увидит еще одного издание из этой серии – «Дорога к морю».  

Сергей Билый