07:30 / 23.03.2012 Рейтинги

Киев несправедливо опустили в рейтинге регионов Украины для туристов

Украинцы и иностранцы рекомендуют путешественникам почему-то ехать в первую очередь во Львов

Столица Украины незаслуженно оказалась не на первых местах в рейтинге привлекательности регионов страны для посещения иностранцами. Такое мнение с недоумением высказывают представители городов, оказавшиеся в рейтинге не на первых местах.

Как известно, после Международной туристической выставки в Берлине, которая проходила с 7 по 11 марта, общественная инициатива DiscoverUkraine обнародовала рейтинг десяти самых лучших мест Украины для туристов.

Как сообщили «Багнету» представители инициативы, рейтинг отображает результаты опроса среди украинских и иностранных туристов по ТОП-10 мест, которые стоит посетить в Украине.

По версии DiscoverUkraine в ТОП-10 мест, которые стоит посетить в Украине вошли:
1. Центр Львова.
2. Карпаты.
3. Каменец-Подольский замок.
4. Киево-Печерская Лавра.
5. Андреевский спуск.
6. Софиевский собор.
7. Одесса.
8. Здание Черновицкого университета.
9. Музей под открытым небом «Пирогово».
10. Крым.

«В 2012 году многие европейские туристы откроют Украину благодаря ЕВРО-2012, но Украина может предложить гораздо больше, чем история и красота или современная инфраструктура четырех городов, принимающих футбольный чемпионат: Киев, Львов, Харьков и Донецк. Наш опрос дает советы относительно мест, которые туристы могут открыть для себя и наслаждаться ими», - отметила «Багнету» основатель инициативы DiscoverUkraine, президент PRP Group в странах СНГ Наталья Попович.

Тем не менее, к таким данным опроса скептически относятся в Киеве и Донецке. В частности, как сообщил на днях в эфире одного из украинских телеканалов заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко, столица, возможно, примет наибольший поток туристов из всех принимающих городов ЕВРО.

При этом, по словам заместителя городского председателя, Киев уже готов на 100% к приему гостей из-за рубежа.

«Мы готовы на 100%. Остались текущие вопросы, выполнять которые пока не время. Например, еще рано строить фан-зону, ее нужно обустраивать с 20 мая, учитывая День Киева, 1530-летиея города, празднование которого будет проводиться тоже на Майдане Незалежности. То есть мы спланировали, отработали и ждем 20 мая. Далее концепция безопасности – она полностью готова, но практически она начнет работать с 7 июня с того момента, как мы откроем фан-зону и 11 июня сыграем первый футбольный матч», - заверил Голубченко.

В свою очередь, как сообщил «Багнету» начальник управления по вопросам подготовки и проведения в Украине ЕВРО-2012 Донецкого горсовета Сергей Репин, город ожидает заселить свыше 14 тыс. иностранцев. И это только туристы из-за рубежа, под которых уже подготовили места в отелях, общежитиях, санаториях и так далее.

Также ожидается приезд около 4 тыс. фанов, которые заселятся в кемпинг-парке. При этом количество мест в нем может увеличиться. И подготовка города к приему еще большего количества иностранцев продолжает вестись.

Ожидается, что их количество может увеличиться в несколько раз, чем предполагалось ранее. Так, ранее заместитель губернатора Донецкой области допускал, что общее количество туристов в Донецк во время ЕВРО может превысить 100 тыс. человек.  

Что касается Киева, столица ожидает принять ориентировочно 800 тыс. гостей. При этом тот же самый Львов, как сообщалось ранее, ожидает принять вдвое меньше – «всего» 400 тыс. гостей чемпионата Европы.

В целом же, как ожидается, ЕВРО-2012 посетят около 1,5 млн туристов, а после еврочемпионата турпоток в страну увеличится на 30-40%.  

Как сообщил «Багнету» президент туристических компаний «Гамалия» Игорь Голубаха, комментируя позиции данного рейтинга, к такому роду информации следует относиться осторожно.

«На сегодняшний день все рейтинги, которые проводятся и публикуются, обычно делаются по чьему-то заказу. Рассчитывать на какую-то объективность достаточно сложно, и я бы не ставил однозначную точку в том или ином опросе. Потому что социология – очень серьезная наука. Ведь даже в зависимости от такого, как ты задаешь вопрос, ты получаешь нужный тебе ответ», - сказал Игорь Голубаха.

Поэтому не исключено, что в ближайшее время будут появляться все новые рейтинги привлекательности регионов Украины, которые рассчитаны на пиар тех или иных маршрутов.

Напомним, ранее «Багнет» также сообщал, что Украина в 2012 году вошла в ТОП-10 приоритетных туристических маршрутов мира. Однако на этом фоне возникают опасения, что страну из-за отсутствия четкой информационной поддержки иностранцев может ожидать информационный крах.

Тем временем, украинские предприниматели-энтузиасты на свой страх и риск, без поддержки государства, ведут работу по повышению информированности интуристов в преддверии ЕВРО-2012. В частности, ранее мы сообщали, что к ЕВРО-2012 ИГ «НАШ ПРОДУКТ» выпустила уникальный англо-русский справочник-путеводитель для автомобилистов «Украина для гостей 2012».

Дмитрий Дубенский