10:37 / 01.09.2011 Украина

Во Львове стартовал проект «Найди того, кто навонял в городе»

За его реализацией следит лично мэр Садовый

Во Львове в последние несколько дней, особенно в центральной части города, которую так любят посещать туристы, ощутим крайне неприятный запах. Как сообщили «Багнету» во Львовском городском совете, 31 августа мэр Львова Андрей Садовый подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая должна до 1 ноября дать ответ на вопрос, что так воняет в городе. Возглавил рабочую группу заместитель мэра Владимир Шевчук, в нее вошли также как представители мэрии, так и депутатского корпуса.

31 августа также состоялось первое заседание рабочей группы по установлению причин возникновения неприятного запаха в городе. Члены комиссии установили, что есть несколько факторов, вызывающих зловония. В частности, это биовыбросы одного из предприятий, которые, попадая в очистные канализационные сооружения, вызывают брожение и, соответственно, неприятный запах, а также плохая вентиляция главного коллектора, открытые и недостроенные канализационные коллекторы, низкая мощность канализационных очистных сооружений. Усилению запаха также могут содействовать ремонты улиц, которые ведутся в городе.

«Всем районным администрациям поручено провести обследование своих районов. Сегодня мобильная лаборатория обследовала выбросы одного из предприятий, вскоре мы получим результаты исследования, также будут обследованы канализационные коллекторы. Очевидно, что причина запаха кроется не в одном факторе, а в нескольких. Когда мы четко понимать все причины возникновения неприятного запаха, мы сможем эффективно их устранить», - сообщил Владимир Шевчук.

 Сергей Билый

 

ТЭГИ: