09:30 / 27.01.2012 Происшествия

Камерунец пытался пересечь украинскую границу с поддельным бельгийским паспортом

Возбуждено уголовное дело

Начальник Луцкого погранотряда возбудил уголовное дело по  ст. 358 ч. 4 Уголовного Кодекса Украины – использование заведомо поддельных документов, сообщает пресс-служба Северного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

19 января 2011-го в международном пункте пропуска «Ягодин-авто» пограничники Луцкого отряда задержали гражданина (с его собственных слов – камерунца), который пытался пересечь границу с поддельным бельгийским (!) паспортом.

Как объяснил задержанный, в Киев он приехал еще весной 2011-го и постоянно проживал в столице у земляков. Позже камерунец решил переправиться в Европу, для чего друзья посоветовали купить поддельный бельгийский паспорт. Нарушитель намеревался преодолеть границу именно ночью, чтобы уменьшить вероятность разоблачения – он взял билет на ночной автобус Киев-Варшава. Но во время оформления пассажиров на выезд сотрудник пункта «Ягодин-авто» заподозрил, что паспорт камерунца фальшивый или вовсе не принадлежит предъявителю.

Некоторые признаки подделки «бельгийского» документа пограничник различил невооруженным глазом: цвет некоторых страниц, размер шрифта, голограмма, количество знаков на машиночитаемой полосе визуально не соответствовали установленным стандартам.

Уже при более детальном изучении фальшивки было установлено, что фото в документе заменено, а также подделан текст и специальные средства изображения. В настоящее время 30-летнему камерунцу угрожает штраф в размере 50 необлагаемых налогов минимумов, арест на 6 месяцев или лишение свободы сроком до двух лет. Лицам, которые помогали камерунцу в попытках незаконно пересечь границу, грозит тюремный срок до семи лет.

Примечательно, что фальсификаторы документов выбрали Бельгию в качестве «прописки» для нелегала неслучайно. Как сообщал ранее «Багнет», недавно в этой стране возник нешуточный паспортный скандал. Не так давно власти государства признали, что выдали гражданам свыше 425 тыс. бракованных биометрических документов. К слову, они были изготовлены во Франции по заказу Министерства иностранных дел Бельгии. После скандала с паспортами, из которых попросту выпадает страница персональных данных (очевидно, этим и пользуются мошенники), власти вынуждены выдавать людям новые, за счет государства. Кроме того, сообщалось, что документы не соответствуют европейским требованиям.

Стоит отметить, что интересы компании, которая произвела бракованные паспорта для бельгийцев, пытались лоббировать некоторые украинские чиновники. Так, в подобной деятельности раньше был замечен посол Украины в Бельгии Игорь Долгов, который даже написал письмо о возможном сотрудничестве страны с бельгийской компанией, которая «специализируется на производстве персональных идентификационных документов и карточек с носителями биометрических данных».

Уличены в попытках «протащить» в Украину иностранных производителей с сомнительной репутацией и другие чиновники. В частности – министр юстиции Александр Лавринович, о коррупционном сговоре которого с фирмой «Мюльбауэр» (Германия) писала немецкая пресса. Очевидно, чиновник получил от немцев «откат», а также с участием замминистра финансов Шевченко готовил тендер на производство в Украине электронных документов. Об этом, в частности, немецкое писало издание Der Spiegel.

При этом, как отмечал ранее «Багнет», даже в Европе знают, что Украина обладает собственными технологиями производства биометрических паспортов.