10:45 / 30.09.2011 Мир

Бельгия не выполнила требований ЕС относительно выдачи биометрических паспортов

В то время как Украина готова внедрять электронные документы уже в ближайшие 2-3 месяца

Бельгия до сих пор не выполнила взятые в рамках законодательства Евросоюза обязательства относительно выдачи своим гражданам биометрических паспортов с отпечатками пальцев. Об этом говориться в обращении Еврокомиссии к правительству Бельгии с требованием срочно применить необходимые меры с целью решения данного вопроса.

«В соответствии с утвержденным Советом ЕС правил, страны-члены Евросоюза должны были до августа 2006 года обеспечить выдачу паспортов с электронным чипом, который содержит изображение лица владельца документа, а с июня 2009 года – чип должен включать и данные про отпечатки пальцев. Уже прошло больше 2 лет с момента окончания установленных терминов, а бельгийские паспорта не отвечают требованию ЕС», - говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Как отмечают в руководящей институции ЕС, на сегодняшний день Бельгия остается единственной страной-членом Евросоюза, которая до сих пор не выполнила требование с внедрением отпечатков пальцев к биометрическим данным паспортных документов.

«Гармонизация уровней безопасности и внедрения биометрических данных является важным шагом для защиты граждан ЕС от мошенничества. Обеспечение надлежащего уровня безопасности документов, по которым осуществляются путешествия, также являются важнейшим элементом функционирования Шенгенской зоны», - сообщает документ.

В Еврокомиссии предупредили руководство Бельгии, что, в случае отсутствия надлежащего реагирования на данное требование на протяжении двух месяцев, этот вопрос будет рассматриваться в Суде ЕС.

Напомним, что 23 сентября 2011 года ВРУ приняла Закон Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», подготовленный народными депутатами Украины В. Коновалюком, О. Зарубинским, В. Мойсиком, И. Бережной и А. Буджераком. Он был разработан во исполнение Национального плана действий, утвержденного Указом Президента Украины Виктора Януковича 22 апреля 2011 года. Это событие можно считать огромной победой официальных властей Украины, которые четко следуют курсу сближения с Европейским Союзом.

Законом предусмотрен переход на высокозащищенные электронные документы, которые содержат чип с биометрической информацией о человеке. Уже сейчас разработанный консорциумом «ЕДАПС» документ украинского производства – е-паспорт – признан одним из лучших в мире.

Багнет также сообщал и о том, что по итогам проведенного мониторинга деятельности консульств европейских стран в Украине организацией ЕББ (Европа без барьеров), в этом году Бельгия лидирует в списке консульств cтран-членов ЕС, которые неоправданно завышают требования украинским гражданам при получении виз, грубо нарушая визовый кодекс и внутреннее законодательства Евросоюза.