12:05 / 14.12.2011 Происшествия

В Киеве поймали азербайджанца-нелегала, который торговал тяжелыми наркотиками

Столица оказалась под угрозой стать притоном для наркоманов с открытым международным каналом поступления героина

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Деснянского райуправления милиции в Киеве перекрыли международный канал поступления наркотических средств в столицу.

Как сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД, предварительно установлено, что героин завозили из России. В результате проведения оперативных мероприятий задержан 38-летний гражданин Азербайджана (!), который приехал в Украину якобы с целью трудоустройства. Также следствие установило, что задержанный уже давно находится в жесткой наркотической зависимости и длительное время употребляет героин.

Во время санкционированного обыска в квартире, которую нелегал-наркоман снимал на Троещине, правоохранители изъяли 12 граммов наркотического сырья, в том числе 2 грамма героина. Приблизительная стоимость этой партии по ценам черного рынка составляет 20 тыс. грн.

Вся изъятое вещество направлено на экспертизу. На данный момент правоохранители проверяют задержанного на причастность к совершению аналогичных преступлений, а также устанавливают источник происхождения этих наркотиков.

По признанию самого задержанного, на территорию Украины он попал нелегально. Наркотики собирался продавать подпольно на рынках Киева. «Грязный» бизнес решил начать на одном из рынков Троещины. А вот успел ли уже он найти покупателей, а также были ли у наркоторговца-нелегала сообщники, которые могли быть причастны к противоправной деятельности азербайджанца  и ввоза наркотиков на территорию Украины, сейчас только устанавливается. Возбуждено уголовное дело по ст.309 ч.2. Продолжается следствие.

Стоит подчеркнуть, что подобные инциденты в стране – уже не новшество. В последнее время Украина стала излюбленным местом криминальных элементов: случаются разборки кавказских ОПГ, в страну «мигрируют» российские воры в законе, рынки по всей Украине «делят» этнические группировки. Страна попросту превратилась в проходной двор, где вольготно чувствуют себя нелегалы из разных стран. Во всех без исключения регионах Украины зафиксировано трудоустройство мигрантов в торговле и предоставлении частных услуг на уровне 35-45 %, в то время как в сельском хозяйстве и строительстве всего лишь 13,6-16%, а в промышленности – 5-10%. Для того, чтобы «зацепиться» в Украине, такие лица часто пользуются поддельными документами, вступают в фиктивные браки.

А все это – по причине вопиющего бездействия и непрофессионализма ответственных за ситуацию чиновников. Речь идет, в первую очередь, о уволенном главе ГМС Александре Забрудском. Кроме того, миграционное направление в МВД курирует замминистра Дмитрий Ворона. Есть все основания полагать, что эти «профессионалы» своего дела занимаются исключительно «дерибаном» бюджетных средств и «крышеванием» паспортной мафии. Напомним, коллегия Счетной палаты заявила, что втечение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно. А это, ни много ни мало – 26 млн гривен.

Кроме того, некоторые особо озабоченные своим финансовым положением и крайне оскандалившиеся украинские чиновники – в облике, например, Саши-Мерседеса Лавриновича, еще и сорвали внедрение в Украине биометрических документов. А они бы не только позволили сформировать в нашей стране грамотную миграционную политику, но и эффективно бороться, в частности, с торговлей наркотиками, и попаданием на территорию Украины в принципе всяких криминализированных личностей, способных на всякого рода преступления.